Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
дек 2022

«Виртуальный ухажер из Сирии» выманил у брестчанки 26 тыс. рублей на переезд к ней

 

TOMIN.BY

О том, что стала жертвой мошенника в интернете в милицию сообщила 43-летняя жительница Бреста. Подробности рассказали в УВД Брестского облисполкома.

Установлено, что женщина познакомилась «с врачом из Сирии» в социальной сети. Вскоре общение переросло в виртуальный роман, а затем ухажер захотел прилететь к возлюбленной в гости. Брестчанка согласилась. По словам потерпевшей, денег на поездку мужчине не хватало, и он попросил перевести нужную ему сумму в долг.

- Когда брестчанка сделала первый перевод в 2,4 тысячи рублей, у «сирийца» появились иные трудности, требовавшие дополнительных вливаний. Женщина поверила и снова отправила деньги, всего 12 раз, - уточнили в УВД

.

 

После того, как общая сумма переводов составила около 26 тысяч рублей в эквиваленте, возлюбленный перестал выходить на связь. Только тогда брестчанка поняла, что стала жертвой аферистов, и обратилась в милицию.

Следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

- Нередко мошенники знакомятся в интернете под видом врачей, военных, капитанов дальнего плавания и т.д. Они располагают к себе потенциальных жертв, иногда даже предлагают жениться, после чего начинают выманивать деньги под предлогом переезда или отправки дорогих подарков, застрявших на границе, которые нужно растаможить. Злоумышленники представляются обеспеченными людьми, которые именно в данный момент испытывают временные финансовые трудности, и просят помочь. Аферисты всегда хорошие психологи и умеют быть очень убедительными, - предупреждают правоохранители и рекомендуют ни в коем случае не переводить деньги подобным собеседникам.