Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
март 2019

В Дрибинском районе милиция изъяла крупный арсенал оружия и боеприпасов

 

TOMIN.BY  

В Дрибинском районе милиция изъяла крупный арсенал оружия и боеприпасов у местного 47-летнего жителя, сообщили в пресс-службе МВД.

Находке оперативников предшествовала информация о причастности мужчины к незаконной охоте.

– Во время проверки сведения не подтвердились. Однако при осмотре частного дома мы наткнулись на склад оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, который принадлежал хозяину. Экспертиза показала, что все это было пригодно для стрельбы, – рассказали в 11-м управлении ГУБОПиК МВД по Могилевской области.

В жилых помещениях и хозпостройках оперативники нашли незарегистрированные охотничьи ружья, самодельный нарезной карабин с оптическим прицелом, винтовку системы «Маузер», пневматический пистолет и такую же винтовку, сигнальную ракету, свыше 2 килограммов пороха, около 550 патронов различного калибра и составные части к нарезному огнестрельному оружию.

По словам владельца, он собирал арсенал длительное время, в том числе во время раскопок на местах бывших военных действий. Восстанавливать оружие и приводить его в боевое состояние позволили профессиональные навыки токаря. Вместе с тем ни один из образцов коллекции мужчина якобы не планировал использовать по прямому предназначению.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.295 УК Республики Беларусь (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Мужчине предъявили обвинение, он арестован.

Сейчас устанавливается причастность подследственного к совершению иных преступлений.