Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
апр 2018

Обществу спасания на водах - 146 лет

TOMIN.BY

Обществу спасания на водах (ОСВОД) 25 апреля исполняется 146 лет со дня создания. Об этом TOMIN.BY сообщила председатель Брестской городской организации ОСВОД Инга Якуш.

«Эта дата - хороший повод сказать спасибо, профессионалам своего дела - спасателям на водах, на счету которых за этот период уже не одна сотня спасенных жизней. Работу сотрудников ОСВОДа многие воспринимают как сезонную, однако это далеко не так. Спасатели работают круглосуточно 365 дней в году. Зимой зорко наблюдают за любителями рыбной ловли, которые рыбачат на тонком льду. Летом количество отдыхающих увеличивается в десятки раз. Даже в холодное время года водолазы проводят тренировочные спуски, совершенствуя свое мастерство», - рассказала TOMIN.BY руководитель.

Основная задача ОСВОД - недопущение происшествий на воде и льду. С этой целью проводится большая профилактическая работа с населением.

У спасателей есть правило из 5 "НЕ", которое должны знать все:

  • "НЕ" купайтесь там, где делать это запрещено!
  • "НЕ" входите в воду в состоянии алкогольного опьянения!
  • "НЕ" прыгайте с берега в незнакомом вам месте!
  • "НЕ" организовывайте в воде игр, связанных с захватом!
  • "НЕ" оставляйте малолетних детей без присмотра вблизи водоемов.

Благодаря профессионализму спасателей ОСВОДа с начала года в Бресте спасено 7 человек, среди которых один ребенок. Предупреждено 1237 человек, из них 144 дети. И это с учётом того, что купальный сезон ещё не начался.

Брестская городская организация ОСВОД поздравляет всех сотрудников ОСВОДа с 146-летием основания организации.