Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
мая 2018

В Минской области ИП держал на участке раба-скотника: привозил в багажнике, приковывал цепью

TOMIN.BY

Завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего индивидуального предпринимателя, обвиняемого в похищении человека в целях трудовой эксплуатации. В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

По данным следствия, обвиняемый, угрожая физической расправой, заставлял мужчину работать на его приусадебном участке и ухаживать за животными. 

30-летний потерпевший, не имея постоянного заработка, начал подрабатывать у предпринимателя два года назад. Через некоторое время тот стал заставлять мужчину приходить к нему работать бесплатно. Обвиняемый приезжал к работнику домой в соседнюю деревню, избивал, запугивал, неоднократно похищал и насильно привозил к себе на участок в багажниках автомобилей. 

Несколько раз фигурант, подавляя волю потерпевшего, удерживал его всю ночь в сарае с помощью металлической цепи с замком. При попытке отказаться от выполнения хозяйственных работ мужчина подвергался избиению и угрозам. 

В ходе проведенных осмотров и обысков по месту жительства фигуранта изъяты охотничье гладкоствольное оружие с боеприпасами к нему, мелкокалиберные патроны и банки с порохом. Кроме того, обнаружен похищенный паспорт на имя потерпевшего.

По результатам расследования действия обвиняемого квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса, в числе которых умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, использование рабского труда, похищение человека, хищение паспорта, незаконные действия в отношении боеприпасов и взрывчатых веществ.