Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
нояб 2023

Брестский хакер продал данные от 28 тысяч аккаунтов в соцсетях

TOMIN.BY 

21-летний житель Бреста на специализированных форумах «сбыл» не менее 28 тысяч чужих логинов и паролей. Криминальный «бизнес» прекратили сотрудники подразделений по противодействию киберперступности УВД Брестчины и Ленинского РОВД.

 

 

Брестский хакер продал данные от 28 тысяч аккаунтов

 

 

«В ходе осмотра по месту жительства у брестчанина изъято около 9 тысяч рублей, почти 6 тысяч долларов, а также компьютерная техника, которая использовалась при совершении преступлений», — рассказали в УВД.

Как выяснили правоохранители, взламывать чужие аккаунты в социальных сетях парень начал в январе 2022 года.

За использование вредоносных программ и несанкционированный доступ к компьютерной информации Следственный комитет возбудил в отношении хакера уголовное дело.

 

Брестский хакер продал данные от 28 тысяч аккаунтов

 

 

Как защитить свой аккаунт от взлома

Для защиты своего аккаунта от преступных посягательств рекомендуется соблюдать следующие правила: 

  • устанавливать двухфакторную аутентификацию, т.е. привязывать свою страницу к номеру телефона. В таком случае, даже если злоумышленнику будут известны ваши логин и пароль, он не сможет получить доступ к аккаунту без уникального сеансового кода, который в виде SMS-подтверждения приходит владельцу в случае попытки авторизации с нового устройства; 

  • использовать сложные пароли (комбинации букв, цифр, специальных символов, неочевидные ассоциации и сочетания различных элементов) и полностью менять их с периодичностью не реже одного раза в месяц; 

  • не переходить по подозрительным ссылкам при скачивании файлов. Если на сайте от вас требуют пройти дополнительную авторизацию, убедитесь в их благонадежности или немедленно прекратите сеанс посещения; 

  • для нескольких аккаунтов рекомендуется использовать разные пароли. Если вы использовали пароль от одного ресурса где-то еще, в случае попытки несанкционированного доступа к нему под угрозой окажутся и другие аккаунты. 

 

 

Ответственность за несанкционированный доступ к компьютерной информации

 

Разработка компьютерных программ или внесение изменений в существующие программы для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации или копирования информации, хранящейся в компьютерной системе, сети или на машинных носителях, либо разработка специальных вирусных программ, либо заведомое их использование, либо распространение носителей с такими программами – наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.