Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
фев 2024

Избил — заплатил: на Брестчине с виновников «разборок» взыскали более 150 тысяч рублей на медпомощь пострадавшим

 

TOMIN.BY

В минувшем году на Брестчине суды удовлетворили более 120 исков прокуратуры о взыскании расходов на медпомощь пострадавшим от противоправных действий. Причинившие вред лица выплачивают траты на лечение общим размером 157 тысяч рублей.

«Согласно законодательству вопрос о взыскании с физических лиц в пользу организаций здравоохранения средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшим по рассмотренным уголовным делам, разрешается во внесудебном порядке через исполнительную надпись нотариуса. В судебном же порядке подлежат взысканию расходы на лечение потерпевшего, когда виновных лиц не привлекли к уголовной ответственности», — уточнили в службе информации прокуратуры Брестской области.

 

 

Суд

 

 

  • Житель Столинщины так избил своего знакомого, что тот попал на больничную койку. Лечение обошлось более чем в 1 120 рублей. По материалам доследственной проверки прокурор района предъявил иск: теперь виновник «разборки» обязан возместить медикам все расходы…

 

  • Еще один случай на Брестчине. Сожитель нанес своей «даме сердца» травмы, из-за которых ей пришлось лечь в больницу. Восстановление здоровья вылилось для медучреждения в сумму более 1 300 рублей. И, хотя женщина не хотела привлекать свою «вторую половину» по статье УК (основания для этого были), по иску Барановичского межрайонного прокурора, удовлетворенному судом, мужчина обязан оплатить затраты на оказание медпомощи в полном объеме…