Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
дек 2018

В Минске будут судить лжесвященника, который собрал у людей около 50 тысяч рублей

 

TOMIN.BY 

В Минске будут судить 49-летнего уроженца Брестской области, который представлялся священником православной церкви. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд, сообщили в Следственном комитете. 

По версии следствия, с 2016 по 2018 год, на территории Минска мужчина под различными предлогами (приобретения церковных свечей для проведения молебна, проведения обряда освящения жилища, осуществления пожертвований, развития коммерческой деятельности) неоднократно завладел денежными средствами граждан на общую сумму более 49 тысяч рублей, заранее не намереваясь их отдавать. 

- Установлено, что мужчина в действительности священником не являлся. Для того, чтобы войти в доверие, обвиняемый использовал церковное одеяние и утварь. 
Следователями допрошено более 30 человек, проведены очные ставки между потерпевшими и обвиняемым, обыск по месту жительства обвиняемого, наложен арест на имущество. Всего установлено 12 эпизодов преступной деятельности, - отметили в СК.   

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкция статьи предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.

Он заключен под стражу.