Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
окт 2018

Музей военной техники под открытым небом в Пинске пополнил истребитель Су-27П

 

TOMIN.BY

Музей военной техники под открытым небом в Пинске 30 октября пополнил истребитель Су-27П из военной части в Барановичах. Образец техники Министерство обороны передало Пинскому горисполкому безвозмездно.

Необычный транспорт к месту «дислокации» сопровождала Госавтоинспекция.

- 15-тонный истребитель-перехватчик для транспортировки частично разобрали. От него были отстыкованы съемные части крыла, киль, стабилизаторы. Но даже в таком виде воздушный гигант весит около 12 тонн. Длина перемещаемого образца – 21,9 м, высота без киля – 4,1 м, ширина по фюзеляжу с демонтированными съемными частями крыла – 6,2 м, - рассказали в ГАИ.

Самолет Су-27 – это многоцелевой истребитель четвертого поколения, созданный в ОКБ Сухого в 70-х годах прошлого столетия. На основе машины создана целая линейка модификаций истребителя. Экспонатный образец представляет собой одноместный истребитель-перехватчик, используемый в войсках ПВО.

- За 4 года это уже 7 экспонат, приобретаемый городскими властями по проекту сотрудничества государственных органов в деле военно-патриотического воспитания граждан. Ранее аналогичным образом в Пинске появились боевая машина десанта, плавающий танк ПТ-76, самоходное орудие и 3 пушки, - отметили в горисполкоме.

Музей военной техники под открытым небом находится в городском парке культуры и отдыха рядом с военно-мемориальным объектом "Дот Молчанова.