Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
дек 2018

В Брестской области все школьные спортзалы оборудуют видеокамерами

TOMIN.BY

В Брестской области все школьные спортзалы оборудуют камерами видеонаблюдения. Об этом на круглом столе в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в преддверии Для профилактики травматизма, который установлен 15 декабря, сообщила журналистам начальник отдела технадзора по главному управлению образования Брестского облисполкома Ольга Новикова.

- Сейчас в школах Брестской области установлено только 160 камер видеонаблюдения, что составляет около 32 процентов от их общего количества. В Ивацевичском районе и Барановичах системами видеонаблюдения оборудованы все школьные спортзалы (28 и 21 соответственно), в Бресте - 26, в Пинске - 9, в Столинском районе - 18.

Решение об оснащении спортзалов видеокамерами для снижения уровня травматизма приняла коллегия главного управления по образованию облисполкома в 2016 году, - отметила Ольга Новикова.

Следует отметить, что из 27 % травм, которые происходят на занятиях в школах, 24 случаются на уроках физкультуры и спорта и, как правило, во время подвижных игр и разминок.

- Всего же за 9 месяцев текущего года в ходе образовательного процесса произошло 73 несчастных случая. За этот же период в 2017 году – 60. Травмы допустили все учреждения образования, но в Бресте их произошло больше всего. Отмечается также их рост в Березе, Барановичах и Пинске. Большинство инцидентов (67%) закончились переломами (бедра, пальца, лодыжки, лучевой кости и др.), трое учащихся повредили связки, у двух были вывихи, еще у двух - сотрясение головного мозга, - рассказала Ольга Новикова. 

- Наличие видеокамер в спортзалах прежде всего дисциплинирует преподавателя физкультуры, который должен перед началом занятий провести разминку. За это время он должен определить состояние здоровья учащихся и правильно распределить нагрузку среди детей. Поэтому оснащение видеокамерами - это один из приоритетов работы по профилактике травматизма на уроках физической культуры и спорта. Вопрос остается на контроле и не будет снят до завершения этой работы, - подчеркнула Ольга Новикова.

По информации главного внештатного детского травматолога-ортопеда главного управления здравоохранения облисполкома Андрея Бразовского, в ситуации с детским травматизмом в Брестской области наблюдается небольшая положительная динамика. Ежегодно более 19 тысяч детей получают травмы. При этом только травмпункт в Бресте принимает в год до 12 тыс. детей, каждый десятый из которых лечится стационарно.