Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
дек 2023

В Беларуси изменили показатели семьи СОП: как определить, когда ребенок находится в социально-опасном положении


TOMIN.BY

В Беларуси расширили показатели для признания детей находящимися в социально опасном положении. Постановление Совмина (№856 от 1 декабря 2023-го) опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Документ вносит изменения в постановление правительства от 15 января 2019 г. № 22.  

Теперь к показателям семьи СОП отнесли нетрудоустроенных родителей. При этом, если оба родителя, или единственный родитель более 3 месяцев не работает, ненадлежаще расходует пенсию и пособия на детей (матпомощь, единовременные выплаты и т.п.), то детей признают находящимися в социальном опасном положении. Акцентировано внимание и на том, когда основные жизненные потребности детей не удовлетворяются. Речь об отсутствии еды, одежды, обуви, места игр, отдыха и занятий.

Усугубляющим фактором станет и совершение родителями административного нарушения (преступления) под воздействием наркотиков, и если родители уклоняются от диспансерного наблюдения, которое установили из-за психического расстройства с тяжелыми проявлениями либо из-за алкогольной или наркотической зависимости.

В пункт о жестоком обращении родителей с ребенком, кроме физического или психологического включили сексуальное насилие. В перечень признаков об установленных фактах бродяжничества, самовольного ухода, подтверждающих отсутствие контроля со стороны родителей за поведением и местонахождением ребенка, включили получение несовершеннолетним тяжкого телесного повреждения, в результате пожара, падения с высоты, отравления психотропами.

Постановлением также внесены и изменения в порядок признания детей находящимися в СОП. Так, к уполномоченным госорганам и организациям отдельно включили орган государственного энергетического и газового надзора, энергоснабжающие, газоснабжающие организации.

Напомним, постановлением Совмина от 15 января 2019 г. № 22 регулируются:

  • деятельность госорганов, государственных и иных организаций в выявлении детей, находящихся в социально опасном положении (СОП);
  • организации и проведении социального расследования;
  • в принятии решения о признании ребенка (детей) находящимся в СОП и др.;
  • порядок выявления детей, находящихся в СОП;
  • порядок проведения социального расследования (изучение положения и обследование условий жизни и воспитания ребенка);
  • порядок принятия решения о признании ребенка находящимся в СОП, контроль за его исполнением и обжалование такого решения;
  • порядок реализации мероприятий, направленных на устранение СОП и обеспечение контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей.