Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
янв 2019

Как защитить дачу от воров: простые правила безопасности

 

 

TOMIN.BY

Как уберечь дачу от краж и других хищений имущества. Несколько советов от УВД Миноблисполкома.

Для проникновения в дачные домики злоумышленники используют различные способы, в том числе: взлом двери; воздействие на окно, подбор ключа, проворот сердцевины замка, свободный доступ. Предметами посягательств являются, как дорогостоящая компьютерная и бытовая техника, транспортные средства так и продукты питания, одежда, обувь, предметы домашнего обихода, в том числе и кухонная утварь. Зачастую, при проникновении в дачные дома и расположенные рядом с ними подсобные помещения, злоумышленники похищают строительный инвентарь, электрическую садовую технику и другое имущество, оставленное владельцами на длительное время. Крадут воры также лом черных, и особенно цветных металлов.

 

Простые правила безопасности, которые защитят дачу и другое имущество от кражи

 

Закрывайте окна, а также двери на все замки. Эти действия должны стать привычкой для всех членов семьи.

Избегайте разговоров на тему своего местонахождения, особенно в присутствии чужих людей и детей. Напоминайте детям, о том, что нельзя рассказывать, незнакомым людям о том, кто находиться дома, а также о том, где хранятся ключи от дома или квартиры.

Оборудуйте дачу, гараж, транспортное средство различными доступными техническими приспособлениями, например, бронированными дверями, охранной сигнализацией, видеонаблюдением, не оставляйте в открытом доступе предметы, которые «пользуются стабильным спросом» у злоумышленников.

Никогда не хвастайтесь своим благосостоянием в присутствии малознакомых либо посторонних людей.

Не пускайте в дачный дом и гараж малознакомых людей, учите этому правилу детей.

Если в момент возвращения на дачу, услышите, что в доме находится кто-то чужой, не пытайтесь его задержать. Необходимо привлечь внимание окружающих, вызвать милицию и запомнить приметы преступника.

 Если застанете свое жилище взломанным, ничего не убирайте, не пытайтесь быстро установить, что пропало. Вы уничтожите следы и доказательства преступления. 

Также правоохранители советуют разместить на дачном участке несколько табличек с надписью «Внимание! Ведется видеонаблюдение!», желательно с картинкой. 40% воришек такие таблички отпугнут. Для особо недоверчивых можно установить несколько муляжей видеокамер - в таких местах, чтобы злоумышленник их обязательно заметил, но у него создалось впечатление, что «видеокамеры» пытались спрятать.

Некоторых воров отпугивает сигнализация-ревун, особенно если в ночное время одновременно с сиреной включается мощный фонарь.

Неплохо действуют системы, создающие эффект присутствия хозяев: несложная автоматика, которая будет время от времени включать в доме свет и радио.

Такой же эффект присутствия можно обеспечить, если зимой протаптывать регулярно на вашем участке тропинки.