Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
фев 2019

Лукашенко рассказал о своих наградах, воинском звании и президентской жизни

 

TOMIN.BY  

На встрече с курсантами Военной академии 22 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о своих наградах, воинском звании и президентской жизни. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Как выяснилось, сейчас президент имеет звание подполковника. Александр Лукашенко пояснил, что в свое время было принято решение, что генеральские звания, а также звание полковника присваивается только указом президента. "Я же не могу себе присвоить полковника", - отметил он.  

Аналогичное отношение у белорусского лидера и к государственным наградам. Он признался, что у него есть только церковные и зарубежные награды. "У нас государственными наградами награждает президент. Я не могу сам себя наградить. Даже если бы и понимал, что я что-то заслуживаю. Ну, у меня нет этой проблемы (речь о факте отсутствия отечественных наград. - Прим.). И я очень радуюсь, когда подписываю указ о награждении кого-то", - сказал президент. 

Александр Лукашенко лишь упомянул, что у него "еще с тех времен" есть награда за охрану государственной границы, когда он проходил службу в пограничных войсках. 

Глава государства рассказал также о необходимых для президента качествах. "Президент должен быть опытным, он должен быть образован и, самое главное, он должен думать. Когда ему вносят предложения, его "компьютер" должен информацию обработать и выдать, если это возможно, мгновенное решение, если нет - то в короткий промежуток времени. Потому что жизнь ускорилась, надо очень быстро принимать решения", - сказал Александр Лукашенко. 

По его мнению, самое страшное, когда руководитель любого уровня не принимает решения, а начинает перекладывать это на подчиненных, а они в свою очередь на своих подчиненных. В итоге проблема гуляет по инстанциям, и решение никакое не принимается. "Время ушло, а решений нет - это самое страшное. Часто говорят: лучше ошибиться, но принять решение, чем его не принимать вообще. Это главное для руководителя, а для президента тем более. Ты должен видеть, анализировать, отдавать распоряжения и добиваться, чтобы они были исполнены", - подчеркнул глава государства.  

Александр Лукашенко не назвал свой график чрезвычайно напряженным, но отметил, что забот, конечно же, хватает. "Вы несколько преувеличиваете то, что тут мы, президенты, такие герои, вертимся и крутимся день и ночь. Вертеться и крутиться у меня есть кому: что касается военной сферы - министр обороны, целый Генеральный штаб, - добавил он. - Глава Администрации составляет график ежедневной работы президента, если надо с какими-то проблемами разобраться, то и на субботу, и на воскресенье. Я знаю, что должен его выполнять".  

Отдыхать от работы президент предпочитает с помощью смены обстановки: "Это не поехать куда-то на море. Или вот я в горах был. Я уже на третий день волком вою. Я дома лучше всего отдыхаю. В этом мне помогает спорт, встречи с людьми. Это помогает в этой напряженной кутерьме работать".  

По словам главы государства, чтобы понять президентскую жизнь, ее надо прожить. Однако этого он никому не пожелает. "Все мои сыновья президентами быть не хотят", - сказал Александр Лукашенко. 

Президент рассказал, как относится к дедовщине. Обращаясь к курсантам, Александр Лукашенко подчеркнул, что не бывает армии без дисциплины. В ней необходим порядок, но не должно быть солдафонства. "Вы не должны быть грубиянами в отношении своих подчиненных, - сказал президент. - Не допускайте дедовщины. Когда я получаю информацию о дедовщине в подразделениях, у меня в жилах просто кровь закипает".  

Глава государства отметил, что, если бы курсанты узнали, как он в свое время боролся с дедовщиной, они бы ахнули. Доходило до стычек с дедами, которые издевались над солдатами. Но в результате все заканчивалось благополучно. "Я добился того, что в роте была железная дисциплина. Без дисциплины мы ничего не сделаем. Но все должно быть по-мужски, и в основе должна лежать справедливость", - добавил Александр Лукашенко. 

Президент признался в трепетном отношении к книгам. По его словам, в молодости он очень много читал книг, и особенно ему нравилась военно-историческая литература. "Комплекс того, что я получил от книги, формировало мой облик и образ мышления, меня как человека. И я до сих пор очень трепетно отношусь к книге", - сказал президент.  

Александр Лукашенко высказал пожелание, чтобы, несмотря на наличие интернета, молодежь не потеряла книгу и любовь к чтению литературы.