НОВОСТИ БРЕСТА, РЕГИОНА, БЕЛАРУСИ 

   vkontakte1   odnoklassniki   facebook   twitter   youtube

1000 new
Брест: расписание движения транспорта Афиша ДК профсоюзов в Бресте

 

 
22
апр 2019

 

TOMIN.BY  

В рубрику «Вопрос на TOMIN.BY» написал пользователь нашего портала Александр, временно проживающий в Польше.

- Я гражданин Республики Беларусь, но временно пребываю в Польше (занимаюсь с внуками), где купил и зарегистрировал автомобиль. Летом планирую приехать в Беларусь к родителям на этом автомобиле. Обязуюсь предоставить обеспечение исполнения обязанностей по уплате таможенных пошлин и налогов. На какой срок я могу временно ввезти автомобиль, как и кто это определяет?, - спрашивает Александр. 

За ответами на вопросы Александра TOMIN.BY обратился в Брестскую таможню:

- В настоящее время порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – Союз), в том числе в Республике Беларусь, товаров (в том числе транспортных средств) для личного пользования определен главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс), решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Согласно п. 1. ст. 264 Кодекса допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, а также физическими лицами государств-членов Союза транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза (например, в Республике Польша), на срок не более 1 года.

При этом временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, ввозимых физическими лицами государств-членов Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

В соответствии с подпунктами 17 и 11 пункта 1 статьи 2 Кодекса:

лицо государства-члена Союза - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов Союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене Союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена Союза;

иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства-члена Союза.

Гражданин Республики Беларусь, проживающий в иностранном государстве, будет признан для вышеуказанных целей иностранным лицом только при наличии у него надлежаще оформленных документов, подтверждающих постоянное проживание в иностранном государстве:

паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь серии «РР» и наличие в таком паспорте отметки о постановке на консульский учет в загранучреждении Республики Беларусь в иностранном государстве.

В случае отсутствия такого паспорта временный ввоз транспортного средства, зарегистрированного в Республике Польша, возможен только при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (в размере, соответствующем сумме таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких транспортных средств в свободное обращение.

Размер суммы обеспечения исчисляется по ставкам таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств для личного пользования, установленных Приложением 2 (Таблица 1) к решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах Союза, подлежат таможенному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации (п.1 ст. 260 Кодекса).

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ: