Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
сен 2023

Проект «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY: как оформить доверенность на перегон автомобиля из-за границы и гендоверенность на него

 

TOMIN.BY

«Вопрос нотариусу» - совместный проект TOMIN.BY и Первой Брестской нотариальной конторы.

Цель проекта «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY - повышение правовой грамотности читателей сайта, доступность в получении нотариальной консультации, оперативное информирование населения об изменениях законодательства по вопросам нотариальной деятельности.

Свои вопросы присылайте на адрес электронной почты портала TOMIN.BY. Ответы на актуальные вопросы публикуются на портале. 

 

 


 

 

Как оформить у нотариуса доверенность на перегон автомобиля из-за границы и гендоверенность на него

Вопрос: «Могу ли я дать доверенность племяннику, чтобы он пригнал из-за границы купленный там автомобиль и растаможил его. Можно ли этот автомобиль сразу оформить по генеральной доверенности на племянника или надо сначала зарегистрировать в ГАИ на меня?

Сколько стоит доверенность, если я пенсионер по возрасту, имею 2 группу инвалидности по общему заболеванию и постоянно проживаю в Беларуси? Нужно ли мне представлять нотариусу документы, подтверждающие родственные отношения с племянником?»

Виктор Николаевич, г.Брест.

На вопрос отвечает нотариус Брестского нотариального округа Ольга Викторовна Парецкая. 

 

 

При удостоверении доверенности на временную передачу транспортного средства другому лицу (управление) его полномочия должны быть указаны как право владения и пользования транспортным средством. По усмотрению собственника представителю может быть также предоставлено право распоряжения транспортным средством.

При удостоверении доверенности на владение, пользование и распоряжение автомобилем, а также на временную передачу транспортного средства нотариус должен проверить принадлежность транспортного средства доверителю и государственную регистрацию транспортного средства в соответствующих органах Республики Беларусь. К таким документам относятся свидетельство о регистрации и технический паспорт транспортного средства.

Поэтому сразу оформить на племянника купленный на Ваше имя автомобиль нельзя.

Первоначально Вы можете выдать племяннику доверенность на таможенное оформление приобретенного автомобиля, перегон, доставку автомобиля к месту Вашего жительства и постановку его на учет в ГАИ.

Только после постановки машины на учет в ГАИ и получения документов, Вы можете выдать генеральную доверенность на владение, пользование и распоряжение указанным автомобилем.

По гендоверенности с правом владения, пользования и распоряжения автомобилем Ваш представитель сможет не только управлять автомобилем, но и распоряжаться им в соответствии с указанными в доверенности полномочиями.

 

 

Сколько стоит оформление генеральной доверенности на автомобиль

 

Доверенность на распоряжение транспортным средством может быть нотариально удостоверена на имя любого лица. Поскольку племянники и дяди не относятся к числу близких родственников, при удостоверении доверенности на перегон автомобиля и доверенности на владение, пользование и распоряжение указанным автомобилем, будут применяться нотариальные тарифы в отношении посторонних лиц (не близких родственников). В связи с этим, представление каких-либо документов в подтверждение Вами родственных отношений, не повлияет на сумму взыскиваемого нотариального тарифа.

За удостоверение доверенности на распоряжение автомобилем взыскивается нотариальный тариф в размере 200% базовой величины. Проект такой доверенности составляет 50% базовой величины.

Поскольку Вы являетесь пенсионером и пенсия Вам назначена в Республике Беларусь то, согласно действующему законодательству Вам предоставляется льгота за удостоверение доверенности в размере 50% от установленного нотариального тарифа.

Для предоставления этой льготы пенсионеру либо инвалиду необходимо представить нотариусу пенсионное удостоверение или свидетельство инвалида.

 

Читайте также: