Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
нояб 2019

В Полоцке школьники «вычислили» и помогли задержать педофила

 

TOMIN.BY 

В Полоцке наградили подростков, которые помогли задержать педофила. Мужчина, совершал сексуальные действия в отношении малолетних не только в Полоцком регионе, но и в Минском районе.

Как сообщили в пресс-службе МВД, в апреле учащиеся 8 класса Диана Сачек, Злата Дягель, Милена Орел гуляли возле реки Полота. В зарослях кустарника девочки заметили взрослого мужчину. У него на коленях сидела полуобнаженная малолетняя девочка. Подростки забили тревогу, что спугнуло злоумышленника, который поспешил уйти.

Девочки решили проследить за ним и пошли следом, вызвав на помощь знакомых ребят: Максима Бубнова, Тимофея Карасева, Марка Лешенко, Гасана Гусейнова, Рената Хамзаева, Владислава Шпета и Дениса Макаевича.

- Мальчишки присоединились и начали преследовать потенциального преступника, при этом ребята задавали ему вопросы, что именно он делал с маленькой девочкой, куда направляется. Один из ребят позвонил отцу, рассказал о случившимся, попросил вызвать милицию. Он также сообщал по телефону куда они следуют. В результате, злоумышленника удалось задержать, - рассказали в МВД.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по факту насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней.

У подозреваемого были изъяты биообразцы, которые подтвердили причастность к совершению преступления в отношении малолетней в феврале 2017 года в Минском районе.  

За проявленную активную гражданскую позицию по оказанию содействия милиции в раскрытии тяжкого преступления ребятам объявили благодарности и вручили сертификаты Дома торговли. 

Проблема педофилии становится все более актуальной для белорусского общества. По словам начальника ГУНиПТЛ КМ МВД Геннадия Казакевича, только в 2019-м году в Беларуси пресечена деятельность 273 педофилов, жертвами которых стало 275 детей.