Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
март 2020

«Луч» и А1 готовят к выпуску лимитированную коллекцию наручных часов UNOVIS с дизайном от брестской студии

 

TOMIN.BY

В 2020 году в Беларуси отмечается 100-летие знаменитого творческого объединения УНОВИС, основанного в Витебске по инициативе Казимира Малевича. В поддержку проекта #UNOVIS100 «Луч» в сотрудничестве с компанией А1 выпустит лимитированную коллекцию часов UNOVIS. По инициативе А1 к двум моделям, выбранным ранее Минским часовым заводом по итогам собственного конкурса, добавится ещё одна – в цветовой гамме с использованием белого, красного и черного цветов.

Циферблат и стрелки в этой серии составляют композицию из геометрических форм разного размера. В них легко узнаются фирменные цвета и фигуры, которые отличали работы выдающихся художников XX века: Казимира Малевича, Лазаря Лисицкого, Николая Суетина, Лазаря Хидекеля, Давида Якерсона и других участников творческого объединения УНОВИС из Витебска, сто лет назад представивших новое направление в искусстве – супрематизм. Благодаря тому, что стрелки в виде фигур находятся в непрерывном движении, общая композиция на циферблате также постоянно меняется и в течение дня повторяется всего один раз.

 

unovis

 

Дизайн коллекции наручных часов UNOVIS в супрематическом стиле разработан брестской студией «Графит» (автор – Владислав Радомский). В продажу лимитированная серия «Луча» в партнерстве с А1 поступит в июле 2020 года. Модель будет представлена в трех цветовых решениях – по 250 экземпляров каждая.

 

Справочно

Проект #UNOVIS100 реализуется под патронатом Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Беларуси. В рамках этой программы к 100-летию УНОВИС в феврале 2020 года в Витебске открылась выставка Давида Якерсона, была презентована специальная серия художественных конвертов к юбилею объединения, а также прошла представительная международная научно-практическая конференция, собравшая исследователей истории и деятельности УНОВИСа из Беларуси, Германии, Нидерландов и России. В Минске до 15 апреля в Национальном художественном музее Республики Беларусь работает первая в стране выставка Лазаря Хидекеля «Нас поймут через сто лет».