Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
дек 2023

Торговые сети снова продлили 10% социальную скидку на ряд товаров

 

TOMIN.BY

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) и представители крупных торговых сетей подписали новое соглашение о продлении скидок на ряд товаров для уязвимых категорий населения. Социальный дисконт в размере до 10% будет действовать в первом квартале 2024 года. 

Предыдущее соглашение было подписано в конце сентября, срок его действия заканчивается 31 декабря. 

 

 

Социальные скидки в Беларуси: кому предоставляются и когда

 

Программы дисконтов работают в 13 торговых сетях Беларуси. Скидки представляют с 17 января 2022 года. Изначально участников соглашения было меньше, но потом присоединились другие розничные сети. С тех пор соглашение неоднократно продлевалось. 

 

 

 

 

Продукты по социальным скидкам: что нужно знать

 

По этому договору на социально значимые товары дается скидка до 10%. К ним относятся хлеб, мука, овсяные хлопья, перловая крупа, сухие макаронные изделия, говядина, свинина, мясо кур, молоко, кефир, сметана, творог, яйца, яблоки, овощи и другие товары - всего таких позиций более 20.

В программе могут участвовать пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и малообеспеченные граждане. Для этого нужно обратиться в магазин для получения особой карты скидок. Причем в каждой сети она своя.

 

Фрукты на ярмарке в Бресте

 

 

По информации МАРТ, за все время действия программы дисконтов выдано более двух миллионов скидочных карт. Общая сумма социальной льготы за почти два года составила около 45 миллионов рублей.

Особенность программы в том, что магазин в некоторых случаях имеет право давать скидку менее 10%, чтобы не продавать товар ниже оптовой цены.