Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
авг 2020

Умер Геннадий Шутов, раненный в Бресте в ночь на 12 августа

Дополнено в 18.20.

TOMIN.BY

Геннадий Шутов, раненный в Бресте в ночь на 12 августа, умер 19 августа. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Как ранее информировали в МВД, «в ночь на 12 августа в Бресте на сотрудников милиции напала группа агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках. Предупредительные выстрелы вверх их не остановили. Для защиты жизни и здоровья сотрудников оружие было применено на поражение. Один из нападавших ранен». В СМИ появлялись другие версии произошедшего.

13 августа раненный, находившийся в тяжелом состоянии, был переведен на лечение из Брестской областной больницы скорой медицинской помощи в госпиталь Министерства обороны. К сожалению, вечером 18 августа, наступило резкое ухудшение состояния, и, не смотря на все усилия врачей, спасти пациента не удалось.

Окончательную правовую оценку действиям участников трагического происшествия, в том числе и правомерности применения оружия лицом, на которое возложены функции по охране общественного порядка, дадут следователи.

Приводим сообщение СК:

«По данным следствия, 11 августа в Бресте двое мужчин совершили нападение на лиц, выполнявших задачи по охране общественного порядка при проведении несанкционированного массового мероприятия.

Во время нападения мужчины наносили удары, использовав металлическую трубу, а также предприняли попытку завладения огнестрельным оружием, что подтверждается имеющимися у следствия материалами.

Предварительно установлено, что, пресекая противоправные действия нападавших, правоохранители применили физическую силу. Один из них, воспринимая действия подозреваемых как реальную угрозу жизни и здоровью и пресекая попытки завладеть табельным оружием, применил в отношении нападавшего оружие, выстрелив в направлении плеча. Однако, ввиду продолжавшегося активного сопротивления мужчины, непреднамеренно ранил его в область головы».