Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
март 2022

В Бресте увековечили память Михаила Иоффе: на здании «Брестгазоаппарата» установили его барельеф

Брестгазоаппарат

 

TOMIN.BY

В Бресте на фасаде здания СП ОАО "Брестгзоаппарат" 31 марта 2022 года открыли мемориальную доску с барельефом Михаила Иоффе. Легендарный гендиректор ушел из жизни в ночь с 6 на 7 октября 2020 года, не дожив до своего 88-летия всего два дня. В последний путь Михаила Фадеевича провожали с включенными сиренами гражданской обороны, отдавая дань его неоценимым заслугам в развитии предприятия и города.

Ранее горисполком предлагал установить также новую памятную доску на доме на ул. Крупской, 9, где жил Михаил Иоффе. Эскизы разработает скульптор Алексей Павлючук.

 

 

 

Биография Михаила Фадеевича Иоффе (1932-2020)

 

Михаил Иоффе родился 9 октября 1932 года в Минске в семье журналиста. В 1949 году после окончания школы поступил на механический факультет Белорусского политехнического института по специальности "технология машиностроения, станки, инструменты". 

В 1954 году по распределению приехал на Брестский ремонтно-механический завод (с 1959-го - Брестский завод газовой аппаратуры). Вся его трудовая деятельность была связана с этим предприятием. Здесь он работал в должности инженера, а затем - главного инженера.

В 1970 году был назначен директором завода. В 1994 году стал гендиректором белорусско-российского СП ОАО «Брестгазоаппарата», которым руководил до 2006 года. Под его руководством завод вырос в крупнейшее совместное белорусско-российское предприятие. Его продукция под торговой маркой "Гефест" известна далеко за пределами Беларуси. 

Михаил Иоффе был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Отчизны II и III степени, а также Знаком Почета и медалями. Был удостоен почетного звания "Заслуженный работник промышленности".

В Бресте был признан "Человеком года", а в СНГ - "Директором года".

2 октября 2002 года Михаилу Иоффе было присвоено звание «Почетный гражданин города Бреста».