Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
нояб 2020

Генпрокуратура отреагировала на публичные заявления священнослужителей: им объявлены официальные предупреждения

Прокуратура

 

TOMIN.BY

Официальные предупреждения о недопустимости нарушения закона сегодня, 18 ноября, объявлены в Генеральной прокуратуре председателю Синодального информационного отдела Белоруской Православной Церкви Сергею Лепину и Викарному епископу Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви в Республике Беларусь Юрию Кособуцкому.

На личных страницах в социальной сети Facebook и других интернет-ресурсах священнослужители высказались по поводу демонтажа и переноса стихийного мемориала памяти, возведенного в связи со смертью Романа Бондаренко.

В сообщении отдела информации Генпрокуратуры по этому поводу говорится следующее:

«В заявлениях в заведомо безапелляционной агрессивной тональности используются определенные термины и обороты («глумление над портретами убиенного», «зачем это сатанинское попрание лампад и иконок» и др.), сознательно повышающие уровень напряженности в обществе, разжигающие ненависть к представителям органов государственной власти, в том числе правоохранительных органов, и, как следствие, вражду в отношении указанных социальных групп населения.

Подобные действия недопустимы и неприемлемы, поскольку не только не отвечают основополагающей роли церкви в части достижения взаимного понимания, терпимости и согласия в обществе, но и побуждают граждан к агрессии, противоправным действиям, решению возникающих вопросов неконституционным путем.

Более того, подобные высказывания противоречат статье 16 Конституции Республики Беларусь, запрещающей деятельность религиозных организаций, их органов и представителей, направленную против гражданского согласия.

Права на выполнение государственных функций, дачу правовой оценки правомерности действий должностных лиц и граждан делегированы уполномоченным государственным органам. При этом нормами статьи 8 Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях» подобные полномочия религиозным организациям не предоставлены».

Уполномоченному по делам религий и национальностей Генпрокуратура вынесла предписание, потребовав «устранить выявленные нарушения и принять дополнительные меры по предупреждению разногласий в сфере взаимоотношений государства и религиозных организаций».