Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
мая 2021

«Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY: можно ли продать дом или квартиру до вступления в наследство

 

TOMIN.BY

Продолжаем наш проект «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY. Пользователей нашего портала бесплатно консультируют нотариусы Брестского нотариального округа, осуществляющие деятельность в Первой Брестской нотариальной конторе.

Цель проекта «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY - повышение правовой грамотности населения, доступность в получении нотариальной консультации, оперативное информирование об изменениях законодательства по вопросам нотариальной деятельности.

Свои вопросы присылайте на адрес электронной почты портала TOMIN.BY.

 

 


 

 

Можно ли продать недвижимость до вступления в наследство?

 

Вопрос: "Квартира поделена на 4 доли. 3 доли выкуплены одним человеком - единственной дочерью, доля матери - нет. Мать умерла, и до вступления в наследство дочери должно пройти полгода. Соответственно, продать эту квартиру можно только после вступления в наследство. Эту квартиру мы хотели купить, но видимо по незнанию вышеуказанных людей произошла такая ситуация.

Нам предложили официально заверить у нотариуса все действия: по передаче денег. Отказы родственников наследницы от доли квартиры, чтобы мы смогли жить в ней, а через полгода заключить договор купли-продажи. Можно ли как-то обезопасить себя в будущем, если так поступить? Или все же лучше отказаться от этого варианта, поскольку есть большие риски остаться без денег и квартиры?".

Марина, г. Брест.

 

На вопрос отвечает нотариус Брестского нотариального округа Н.Е. Шеремет.

В случае смерти одного из участников долевой собственности договор возмездного отчуждения доли в праве общей собственности может быть удостоверен нотариусом только по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. По истечении срока принятия наследства нотариус истребует от нотариуса по месту открытия наследства сведения об открытии наследственного дела и о наследниках умершего участника долевой собственности, принявших наследство.

Если наследственное дело не открывалось, нотариус истребует сведения с последнего места жительства наследодателя и (или) по месту нахождения отчуждаемого изолированного помещения (доли в праве общей собственности) о лицах, проживающих с наследодателем либо в отчуждаемом изолированном помещении на день открытия наследства, либо в течение установленного Гражданским кодексом Республики Беларусь срока (в течение шести месяцев) для принятия наследства.

О наличии наследников нотариус сообщает продавцу и разъясняет о возможности удостоверения договора отчуждения доли в праве общей собственности с соблюдением следующих действий: продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю в праве общей собственности постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 

 

 

Письменным соглашением участников долевой собственности может быть установлен способ такого извещения. Отказ участников долевой собственности от получения письменного извещения продавца о намерении продать свою долю, зафиксированный в установленном законодательством порядке, считается надлежащим извещением этих участников долевой собственности. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве общей собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец в праве продать свою долю любому лицу.

Если наследники отсутствуют или установить их не представляется возможным, нотариус может удостоверить возмездный договор об отчуждении доли в праве общей собственности с разъяснением сторонам, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. В Вашем случае если единственным наследником, принявшим наследство после смерти матери окажется дочь, то по истечении 6-месячного срока со дня принятия наследства, она вправе получить свидетельство о праве на наследство на долю в праве собственности на квартиру.

После регистрации перехода права собственности на указанное наследственное имущество в соответствующей организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним можно будет обращаться за удостоверением договора купли-продажи квартиры.

Подробную консультацию Вы можете получить при личном обращении.

Записаться на прием к нотариусу можно по телефону в Бресте (80162) 58-93-91.

 

Читайте также: