Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
июнь 2021

Беларусь приостанавливает участие в «Восточном партнерстве»

 

TOMIN.BY

Республика Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС «Восточное партнерство». Об этом сегодня, 28 июня, сообщили в МИДе.

В Министерство иностранных дел «в связи с введенными Европейским союзом беспрецедентными ограничительными мерами в отношении Беларуси» был вызван глава Представительства ЕС в Беларуси Дирк Шубель.

Послу Европейского союза заявили «об абсолютной неприемлемости применения санкций как инструмента давления на суверенное и независимое государство» и довели информацию «о конкретных шагах в рамках вынужденного реагирования на действия, угрожающие национальной безопасности Беларуси и наносящие прямой ущерб ее экономике и гражданам». О приостановке участия в инициативе ЕС «Восточное партнерство», о начале реализации процедуры приостановки действия Соглашения о реадмиссии с ЕС.

В МИДе констатировали, что «вынужденная приостановка действия Соглашения негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью».

В Минск для консультаций отзывается постоянный представитель Беларуси при ЕС. «Главе Представительства ЕС в Республике Беларусь также предложено выехать в Брюссель для консультаций, чтобы довести своему руководству позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций», - уточнили в Министерстве иностранных дел.

В ответном порядке будет запрещен въезд в Беларусь представителям евроструктур и лицам из стран Европейского союза, которые содействовали введению ограничительных мер.