Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
янв 2013

Ликвидация порыва водопровода в Турове обернулась пожаром и взрывом: пострадали два человека

 

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Ликвидация порыва водопровода в Турове 14 января обернулась… пожаром, взрывом и травмами работников аварийной бригады. Два человека попали в больницу.

Как рассказал TOMIN.BY пресс-секретарь Гомельского областного УМЧС Руслан Габрилев, ЧП произошло на улице Южной. Из-за порыва трубы диаметром 200 мм остались без холодной воды 12 многоквартирных и 434 частных жилых дома, 2 школы, 6 котельных, участковая больница, ясли-сад, гостиница.

А примерно через полтора часа в службу «101» поступило сообщение о пожаре в одном из прибывших на устранение порыва автомобилей ГАЗ-53.

«Источником зажигания стала установленная в фургоне и растопленная печь-буржуйка, - пояснил Габрилев. – Внутри также находились два пятидесятилитровых баллона - с МАФ (метилацителен-аленовой фракцией) и кислородом. Вследствие разгерметизации баллона с МАФ и произошло воспламенение газа в фургоне с последующим горением».

Во время пожара взорвался кислородный баллон …

В результате пожара пострадали 2 слесаря КУП «Житковичский коммунальник». Один из них - 1989 года рождения  -  получил ожоги II-III степени головы и рук – 12 процентов тела. Второй -1972 года рождения - ожоги  II-III степени головы, рук, ног – 25 процентов тела.

 

 

 

 

Пострадавших доставили сначала в участковую больницу г. Турова, а затем – в Житковичскую центральную районную больницу.

В металлическом фургоне огонь уничтожил все, что могло гореть.

 

 

 

 

Причина пожара - нарушение правил транспортировки газового оборудования. Баллон с МАФ разгерметизировался потому, что перевозили его в незакрепленном состояниии.

…А порыв водопровода ликвидировали в 21.30. Произошел он, как выяснилось, из-за старения металла: труба лежала в земле около шести десятков лет…