Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
март 2013

Горынь достигла критической отметки: в Столинском районе – первые подтопления

 

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

В Столинском районе сегодня, 25 марта, зарегистрированы первые подтопления. Об этом TOMIN.BY  сообщили в пресс-службе Брестского областного УМЧС.

Уровень воды в реке, по данным гидропоста, расположенного в деревне Викоровичи, достиг 532 сантиметров, на 2 сантиметра превысив опасный порог.

 

 

В деревне Маньковичи вода разлилась по 4 подворьям. Паводок подтопил и один из домов на окраине – на улице Набережной.  Пять жильцов дома (в том числе трое детей) самостоятельно переселились к родственникам - в деревню Бережное.

 

 

В д. Белоуша подтоплено 10 подворий.

«Жизнеобеспечение населенных пунктов не нарушено, - рассказали в УМЧС. - Ведется постоянный мониторинг паводковой ситуации».

Такая ситуация возникла из-за сформировавшегося на Горыни зажора льда. За трое суток, по данным облгидромета,  уровень  воды  поднялся  на 78 сантиметров. Наиболее сильный подъем был с 23  на 24 марта – 42 сантиметра за сутки.

На других реках в течение прошедших суток уровни изменялись незначительно.

После произошедшего похолодания практически повсеместно  возобновилось  ледообразование,  отмечаются  ледовые  явления  в  основном в виде заберегов и шугоходов.