Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
авг 2013

Андрей Кобяков предупредил, чтобы брестские власти не порождали проблем в жилищном строительстве

Андрей Кобяков предупредил, чтобы брестские власти не порождали проблем в жилищном строительстве (фото)

 

TOMIN.BY

Брестский облисполком (после первой неудачной попытки) отчитался на очередном заседании рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли под председательством главы Администрации Президента Беларуси Андрея Кобякова.

Зампред Виктор Саковский гарантировал ввод в эксплуатацию до конца 2013 года всех 33 проблемных жилых домов, строительство которых осуществляется с превышением нормативных сроков, сообщает БелТА.

Проблемными являются 33 жилых дома, строительство еще 69 домов осуществляется под контролем местных властей.

Наиболее сложная ситуация, по оценке Виктора Саковского, сложилась по двум домам, строительством которых занимался приснопамятный "Облик". Это дома жилищно-строительных потребительских кооперативов "Юг-62" и "Дипотамос", проблема с которыми, по словам заместителя председателя, практически решена.

Так, на общем заседании членов ЖСПК "Юг-62" принято решение внести доплату, а для удешевления стоимости 1 кв.м в доме кооператива "Дипотамос" решено отказаться от строительства многоуровневой парковки для жителей. Таким образом, дома планируется сдать в эксплуатацию в декабре текущего года.

Правда,  Андрей Кобяков выразил сомнение, что при таких сложностях область сможет сдать эти дома в установленные сроки.

Виктор Саковский также сообщил, что власти постоянно принимают меры по решению проблем с домами, строительство которых осуществляется с превышением нормативных сроков сдачи объектов в эксплуатацию. Так, в июле для специалистов отрасли проведен семинар, на котором обсуждалась ситуация по конкретным домам и проблемные вопросы, имеющиеся сегодня в области, были также поставлены конкретные задачи по их решению.

Председатель КГК Брестской области Дмитрий Баско обратил внимание, что в регионе есть проблемы по выполнению плана по строительству 57 задельных домов, ввод которых запланирован на 2014 год. В настоящее время, по его информации, началось строительство только двух таких домов. "Это прямым образом может повлиять на выполнение задания по вводу жилья в следующем году", - подчеркнул он.

 

Андрей Кобяков предупредил, чтобы брестские власти не порождали проблем в жилищном строительстве (фото)

 

Виктор Саковский доложил, что застройщиками всех этих домов выступают УКСы. Семь из них будут построены по принципу госзаказа. Строительство остальных домов пока невозможно, так как они - для льготных категорий граждан, а финансирование пока не определено.

Андрей Кобяков предупредил, чтобы брестские власти не порождали грядущих проблем в жилищном строительстве, увлекшись устранением лишь самых острых недостатков.

 

Обвинение в злоупотреблении властью предъявлено гендиректору брестского ООО "Облик"

Власти города до последнего пытались спасти брестскую строительную компанию "Облик"