Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
авг 2013

За интернет-оскорбления в адрес милиции на 10 миллионов рублей раскошелится… минский литературовед

 

TOMIN.BY

За интернет-оскорбления в адрес милиции на 10 миллионов рублей раскошелится житель Минска. По иронии судьбы, грубияном, выложившим во всемирной сети уничижительные выражения в адрес работников правоохранительных органов, оказался… заведующий литературно-драматической частью столичного театра. А до недавнего времени мужчина работал преподавателем в Белорусском университете культуры и искусств. Его личность «вычислили» оперативники управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД.

А началась эта история 28 мая этого года, когда на одном из популярных белорусских интернет-порталов 35-летний форумчанин разместил комментарий оскорбительного содержания в адрес сотрудников Фрунзенского РУВД Минска, прибывших по его вызову. Мужчине не понравилось, как милиционеры выглядят и исполняют свои обязанности. «Ощущая свою безнаказанность и вседозволенность в виртуальном пространстве, мужчина, не стесняясь в выражениях, унизил честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел», - рассказали в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.

Факты, изложенные в комментарии, служебная проверка в РОВД опровергла. Анонима нашли. В отношении литературоведа были начаты административные процессы по двум статьям КоАП Республики Беларусь: ст.23.5 «Оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий», а также ст. 9.3 «Оскорбление».

«Примечательно, что культуролог вину не признал, оскорбительные выражения счел вполне приемлемыми в повседневном общении, а вскоре и вовсе игнорировал судебные заседания, - подчеркнула представитель УИОС МВД Маргарита Говрова. - Суд признал его виновным в совершении административных правонарушений и постановил подвергнуть штрафу в размере 5 миллионов рублей за каждое правонарушение».

Оба постановления вступили в законную силу.