Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
фев 2022

За развращение малолетних арестован житель Ветки

 

TOMIN.BY

За развращение малолетних задержан 41-летний житель Ветки. На протяжении нескольких лет подозреваемый совершал развратные действия в отношении несовершеннолетних, сообщили в МВД.

По фактам совершения развратных действий в отношении лиц, заведомо не достигших 16-летнего возраста, возбуждено уголовное дело. Мужчина арестован. 

«Житель райцентра находил своих жертв в социальных сетях. Вначале через их друзей узнавал детальную информацию о подростке: где учится, чем увлекается и интересуется. Только затем вступал в переписку, представляясь ровесником. Рассыпаясь в комплиментах и признаниях в любви, просил сделать нескромные вещи», - сообщили в МВД.

 

 

Мужчина проявлял сомнительную активность не только в виртуальной среде: вел скрытое наблюдение за жертвами, снимал их на видео. Известно о десятках пострадавших. Большинство из них - девочки в возрасте от 11 до 16 лет, проживающие не только в населенных пунктах Гомельской области, но и в других регионах страны.

«В некоторых случаях родители знали о словесных угрозах и низменных сообщениях в адрес своих детей, однако должного значения этому не придавали. В правоохранительные органы обращаться не спешили, объясняя это преждевременностью и отсутствием физического контакта виртуального собеседника с подростком», - добавили в МВД. 

Правоохранители напоминают родителям о важности профилактических бесед с детьми: «Объясните им, что распространение личной информации или изображений в социальных сетях может повлечь негативные последствия. Настройте ребенка, чтобы он мог откровенно рассказать вам о любых попытках общения с ним на взрослые темы в интернете, а также поступающих угрозах или запугивании со стороны неизвестных. Своевременно информируйте правоохранительные органы обо всех подобных фактах».

Напомним, в декабре 2021 года в Барановичах также задержали педофила в Барановичах: 36-летний житель райцентра вступал в половую связь со своей 15-летней двоюродной сестрой.

«Правоохранители установили, что интимные встречи с заведомо несовершеннолетней он организовывал на съемной квартире. Предварительно приобретал спиртное и совместно с ней распивал. О преступных действиях своего родственника знала мать и сестра потерпевшей», - рассказали тогда в МВД. 

Мужчина ранее был судим, в том числе за преступления против общественного порядка и общественной нравственности, а также имущественные преступления.  

 

  • Если вы или ваши знакомые стали жертвой сексуального насилия, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102.