Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
март 2012

Арсенал оружия гомельчанка сдала чекистам

 

Виталий ЗАРЕЧНЫЙTOMIN.BY

Револьвер системы Наган, обрезы двух охотничьих ружей, более ста патронов различного калибра к гладкоствольному и нарезному огнестрельному оружию выдала гомельчанка сотрудникам управления КГБ Республики Беларусь по Гомельской области.

По словам женщины, вышеуказанный арсенал она обнаружила разбирая старые вещи в квартире умерших родителей.

По данному факту проводится проверка. Оружие и боеприпасы отправлены в экспертно-криминалистический центр для проведения экспертизы.

 

 

Действия гомельчанки являются примером поведения в подобных ситуациях, отмечают в УКГБ. В соответствии с примечанием статьи 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь, граждане, добровольно выдавшие оружие и боеприпасы, от уголовной ответственности освобождаются.

А за незаконные действия (в том числе хранение) в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ предусмотрена серьезная уголовная ответственность. Вплоть до максимального наказания в виде 12 лет лишения свободы.

УКГБ Республики Беларусь по Гомельской напоминает: о фактах незаконных раскопок в местах ведения боев во время Великой Отечественной войны, а также незаконно хранящемся огнестрельном оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах можно сообщать по телефонам 127 и 102.