Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Брест-регион

22
янв 2024

Наркосбытчика нашли благодаря перчатке, потерянной девять лет назад

 

TOMIN.BY

Наркосбытчика из Барановичей нашли спустя девять лет, скрыться от правосудия ему не помог даже чужой паспорт. Подробности криминальной истории рассказали следователи и судебные эксперты.

 

 

Наручники

 

 

А началось все летом 2014-го. Тогда закладчик, пытавшийся припрятать свой «товар», был обнаружен и сбежал, бросив особо опасный наркотик. Оставил он, как оказалось и еще один вещдок — резиновую перчатку, снятую с руки.

Улику исследовали эксперты. Выделили ДНК, выявили генетические характеристики. Однако сбежавший злоумышленник тогда так и остался неузнанным, поскольку для установления его личности не было сравнительных образцов.

Как выяснилось позже, фигурант скрылся в России. Там прожил несколько лет. Заметая следы, даже обзавелся паспортом соседней страны. Чужим. Но все же был задержан в ноябре прошлого года.

Несмотря на новые документы, следы пальцев его рук остались прежними — и они совпали с содержимым дактилокарты разыскиваемого преступника. Эксперты-генетики подтвердили также совпадение по ДНК.

При таких доказательствах изворачиваться было бесполезно, и задержанный признался в содеянном девять лет назад. По данным СК, барановичанин ранее был судим за аналогичное нарушение закона. Он заключен под стражу.