Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
фев 2014

Брест: 89 семей, проживающих на улице Мошенского, 68, могут остаться без жилья

 

ONT.BY

89 семей могут остаться без жилья.Теперь людям придётся выкупать, как они считали, свои же квартиры. Для многих сумма оказалась неподъёмной.

«Я не смогу платить такую аренду. Там написано: если мы не подпишем договор на аренду, значит, мы должны выселиться. Мне некому помочь, мне некуда деться – мне что, идти на улицу и жить в палатке с тремя детьми?», - рассказывает  многодетная мать Татьяна Высоцкая.

Татьяна не может поверить: её с тремя детьми хотят выселить. Новость о том, что у дома, в котором она живёт, сменился владелец, как гром среди ясного неба. Она одна воспитывает дочек, и каждая копейка в семье на счету. А теперь почти всё детское пособие придётся отдавать за аренду квартиры.

В похожей ситуации оказались ещё 88 семей этого многоквартирного дома. Жильцы не скрывают эмоций. Все они получили служебное жильё по бессрочному договору и десятилетиями трудились в строительной фирме. Из платежей – только коммунальные.

Правда, эксплуатируя дом, совсем скоро предприятие стало нести убытки. В начале года для обслуживания, в частности, этого дома в Бресте и урегулирования всех жилищно-коммунальных вопросов была создана отдельная фирма. Зачтёт ли новый собственник былые заслуги работников предприятия, волнует жильцов не меньше, чем при получении ключей.

Дмитрий Луконин, жилец многоквартирного дома: «Нам предложили три варианта: либо мы выкупаем квартиры по коммерческой стоимости, либо платим аренду, либо освобождаем им занимаемые квартиры».

Отчаявшиеся жильцы обратились за помощью к местной власти. Но выяснили, что их сняли с очереди на квартиры. Как считают люди – незаконно.

Елена Лахина, главный специалист по учёту и распределению жилья Администрации Ленинского района г. Бреста: «В соответствии с жилищным законодательством, на очереди в улучшении жилищных условий стоят те граждане, которые имеют площадь жилья меньше 15 квадратных метров на человека. Жильцы этого дома к ним не относятся, поэтому их сняли с очереди».

По словам специалистов, частная фирма имеет право заключить новый договор. Но на старых условиях. Доказывать это, правда, придётся в суде. Поэтому пока в администрации города жильцам посоветовали найти грамотного юриста.

Руководство частной фирмы объясняет: свои ресурсы организация намерена использовать максимально эффективно. Но на улицу никого выселять не будут.

Юрий Зюков, директор предприятия «Тезсервис»: «Выселение в ближайшее время не планируется, во всяком случае, тех, кто исправно платит хотя бы коммунальные платежи, ведь есть и те, кто задерживает оплату. Если по объективным причинам не могут платить, тогда – справку о доходах. Будем по каждому принимать решения либо сдаём в найм им на 50% дешевле, либо кого-то включить в список, кого уже определили, которые платят только коммуналку – пенсионеры, ветераны афганской войны».

Впрочем, таким обещаниям жильцы частного многоквартирного дома не верят. Полуторагодовалая Ульяна, конечно, ничего не понимает в квартирных перипетиях, как и то, что у её мамы нет денег на хорошего юриста. Пока в ответ Татьяна слышит одно и то же: ничего личного – просто бизнес.