Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
мая 2014

В Минске пьяный, неоднократно судимый водитель ночью насмерть сбил инспектора ГАИ

 

TOMIN.BY

В Минске на проспекте Независимости 21 мая в 0.40 водитель «Фиата» насмерть сбил инспектора ДПС ОГАИ Первомайского района столицы Павла Груздева, находившегося на службе.

Возбуждено уголовное дело, которое находится на личном контроле у председателя Следственного комитета Беларуси Валентина Шаева.

Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова.

По информации МВД Беларуси Павел Груздев нес службу по обеспечению дорожной безопасности на въезде в город со стороны микрорайона «Уручье». Виновник трагедии после ДТП попытался скрыться, но был задержан у дома №191 по проспекту Независимости нарядами ДПС ГАИ Первомайского РУВД столицы и сотрудниками отряда милиции особого назначения ГУВД Мингорисполкома. Задержанный был водворен в изолятор временного содержания.

Виновник ДТП - безработный житель поселка Колодищи Минского района 1986 года рождения, у которого никогда не было водительского удостоверения.

В момент совершения преступления мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (2,75 промилле алкоголя).

"Задержанный ранее восемь раз был судим за умышленные преступления, в том числе дважды за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения (ст. 317 -1 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Следствием решается вопрос о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу», - сообщила Юлия Гончарова.

В рамках уголовного дела назначена автотехническая и судебно-медицинская экспертизы. Изучается видеозапись момента совершения преступления, проводятся допросы свидетелей, которые видели момент наезда на сотрудника милиции. 

Действия подозреваемого квалифицированы по ч.4 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

«Следствие не исключает возможности изменения квалификации действий задержанного на более тяжкое преступление», - уточнила Юлия Гончарова.

 

В Березе автомобиль ГАИ въехал в кроссовер