Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
июнь 2014

Бывший сотрудник отсудил у «Евроторга» более 17 млн рублей

 

TOMIN.BY

Суд Октябрьского района г.Минска 7 февраля 2014 года рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску гражданина Л. к ООО «Евроторг» о взыскании среднего заработка за каждый день задержки расчета при увольнении и морального вреда. Приговор вступил в законную силу. 

"Как следовало из искового заявления истца, он в течение года с 5 ноября 2012 года по 4 ноября 2013 года работал комплектовщиком в ООО «Евроторг». Трудовые отношения с истцом заключались на основании контракта, при этом заработная плата работнику перечислялась на карт-счет по соответствующему договору. В день увольнения, 4 ноября 2013 года, истцу была выдана трудовая книжка, однако окончательный расчет с ним в день увольнения произведен не был, несмотря на то, что он обращался за ним в кассу предприятия. Лишь спустя месяц, 11 декабря 2013 года, ООО «Евроторг» произвело расчет с бывшим работником, перечислив причитающиеся ему денежные средства на карт-счет. По утверждению истца, ненадлежащие действия ответчика (ООО «Евроторг») причинили ему моральный вред, поскольку он остался без средств к существованию. Истец просил суд взыскать с ответчика средний заработок за каждый день задержки расчета при увольнении и моральный вред в размере 4 000 000 рублей", - сообщили в пресс-службе Верховного суда Беларуси.

Суд исковые требования бывшего сотрудника удовлетворил частично.

В сооответствии со ст.ст. 77, 78 Трудового кодекса Республики Беларусь суд решил взыскать с ООО «Евроторг» в пользу истца средний заработок в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, за каждый день задержки расчета при увольнении в размере 17 793 600 рублей (с учетом индексации и инфляции) и госпошлину в доход государства в размере 889 650 рублей.

Поскольку истцом заявлено имущественное требование, и оснований для возмещения морального вреда, прямо предусмотренных ст. 246 ТК не имеется, то суд правомерно отказал истцу в возмещении морального вреда, причиненного задержкой расчета при увольнении.

Определением Минского городского суда решение суда первой инстанции оставлено без изменений и вступило в законную силу.