Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
сен 2014

СК завершил расследование дела о наезде, повлекшем смерть трехлетней девочки в Минске

 

TOMIN.BY

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть 3-х летней девочки в июне текущего года. Об этом сообщила официальный представитель СК Беларуси Юлия Гончарова.

Беда случилась 17 июня на улице Розы Люксембург в Минске. Как сообщал TOMIN.BY, водитель легкового автомобиля совершил наезд на девочку, игравшую с сестренкой во дворе дома под присмотром дедушки. Ребенок в это время перебегал проезжую часть в направлении песочницы. Девчушку в крайне тяжелом состоянии доставили в больницу. Позже она скончалась.

«Анализ собранных доказательств показал, что причинами произошедшего дорожно-транспортного происшествия явились невнимательность и неосмотрительность водителя к окружающей дорожной обстановке и ее изменениям», - отметила Гончарова.

 

 

Во дворе на проезжей части в момент происшествия были припаркованы автомобили, которые не позволяли водителю полностью контролировать дорожную обстановку. Тем не менее, по информации следствия, его авто двигалось со скоростью 24 километра в час – при допустимых правилами дорожного движения максимальных 20-ти.

«Водитель не принял все меры по обеспечению безопасности пешеходов, снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, исключающие вероятность наезда на ребенка», - подчеркнула Юлия Гончарова.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

 

 

Следственный комитет констатирует, что это не единственный случай гибели ребенка в дорожно-транспортном происшествии. В конце августа текущего года в Смолевичском районе Минской области погиб 4-летний мальчик. В ходе следствия установлено, что причиной произошедшего явилась неисправная тормозная система, повлекшая опрокидывание автомобиля. Ребенок находился на заднем сиденье один, детским автокреслом автомобиль оборудован не был. На момент дорожно-транспортного происшествия автомобиль к участию в дорожном движении допущен не был, так как не прошел в установленном порядке государственный технический осмотр.

«Следственный комитет обращает внимание, что дорожно-транспортных происшествий с участием детей можно избежать, соблюдая правила дорожного движения. Заботьтесь о безопасности своих детей!», - дополнила официальный представитель СК.

 

Во дворе дома в Минске автомобиль наехал на 3-летнюю девочку, идущую к песочнице

 

На снимках: осмотр места происшествия. Начальник УСК по г.Минску Дмитрий Копопляник координирует работу следственной группы.

Фото: Следственный комитет.