Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
сен 2014

ЧП в микрорайоне Граевка Бреста: озвучена причина ухудшения качества воды

 

TOMIN.BY

Рабочая группа комиссии по чрезвычайным ситуациям Брестского городского исполнительного комитета установила и озвучила причину временного ухудшения качества водопроводной воды в микрорайоне Граевка Бреста.

ЧП произошло из-за «утечки технологической воды через запорную арматуру при промывке фильтра станции обезжелезивания Брестского участка Барановичской дистанции водоснабжения и санитарно-технических устройств РУП «Дорводоканал» Белорусской железной дороги». Об этом TOMIN.BY сообщили в Брестском городском отделе по ЧС.

Напомним, что проблемы с качеством водопроводной воды в микрорайоне Граевка возникли вечером 1 сентября. От нее стал исходить запах фекалий, в связи с чем санитарная служба провела внеплановую проверку Барановичской дистанции водоснабжения РУП «Дорводоканал» Белорусской железной дороги.

В зоне происшествия оказались жилые дома, три детских сада, Брестские городские детская поликлиника №1 и больница №1, а также санаторий-профилакторий Брестского отделения Белорусской железной дороги. В этих учреждениях был введен дезрежим.

Постановлением главного государственного  санитарного врача г. Бреста и Брестского района пользоваться водопроводной водой, поступающей из водозабора "Брест-Восточный", и в питьевых, и бытовых целях было запрещено.

В микрорайон была организована доставка воды в автоцистернах, а также бутилированной воды.

По промежуточным результатам проверки был начат административный процесс в отношении начальника участка, руководителя Брестского участка Барановичской дистанции водоснабжения и сантехнических устройств «Дорводоканала» БЖД и юридического лица. А также выдано предписание об устранении нарушений. 

Работы по устранению причин и последствий аварии велись на протяжении трех дней. Хлорирование, очистка и промывка скважин были завершены 4 сентября.

Ограничения в потреблении воды от водозабора «Брест-Восточный» в микрорайоне Граевка были сняты с 8 часов утра 5 сентября. Пострадавших в результате ЧП не было.

 

В жилые дома и учреждения микрорайона Граевка Бреста поступает вода с запахом сероводорода

ЧП с водой в Бресте: начата внеплановая проверка Барановичской дистанции водоснабжения «Дорводоканала» БЖД