Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
дек 2022

Пьяная женщина родила в туалете. Новорожденная девочка упала в выгребную яму и погибла

 

TOMIN.BY

Заключена под стражу 39-летняя жительница Витебского района, которой предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности. Погибла ее новорожденная дочь.

Трагический инцидент произошел в доме обвиняемой. Накануне вечером беременная хозяйка выпивала с сожителем. А утром пошла в туалет, где родила ребенка. Новорожденная девочка упала в выгребную яму.

 

В Витебском районе новорожденная девочка погибла в выгребной яме

 

«Мать не стала доставать ее, вернулась в дом и рассказала о произошедшем. Мужчина позвонил в скорую медицинскую помощь. Несмотря на все усилия врачей, ребенка спасти не удалось», — рассказала официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

Следователи допросили обвиняемую и свидетелей. Провели проверку показаний на месте, во время которой женщина подробно рассказала обстоятельства преступления. В частности, пояснила: была пьяна, а потому даже не поняла, что рожает. После того, как ребенок упал в яму, она посчитала его мертвым.

На учете по беременности женщина не состояла. А в 2016 году отказалась от ребенка в роддоме.

«Согласно судебно-медицинской экспертизе, смерть девочки наступила от механической асфиксии, вследствие закрытия дыхательных путей содержимым выгребной ямы», — сообщила официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области Татьяна Серебрякова.

 

 

 

  • Факт употребления матерью спиртного накануне родов подтвердило обнаружение в крови новорожденной этилового спирта в концентрации 1,3 промилле.

 

Была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Как выяснилось, во время совершения преступления обвиняемая могла сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.