Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
дек 2014

Минздрав не должен устанавливать бюрократические препоны в отпуске лекарств

 

TOMIN.BY

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 9 декабря принял с докладом министра здравоохранения Василия Жарко, сообщает пресс-служба главы государства.

Александр Лукашенко обратил внимание на новый порядок отпуска лекарственных средств в аптеках.

«Это ваше известное постановление, которое, как мне показалось, вызвало целую бурю эмоций в нашем обществе. Люди начали жаловаться, что Минздрав занимается не тем, чем надо, Минздраву надо заняться условиями лечения и так далее и тому подобное, а не установлением каких-то бюрократических препон», - сказал глава государства. 

Александр Лукашенко отметил, что попросил как отдельных врачей рассказать о ситуации, так и поручил Информационно-аналитическому центру при Администрации Президента провести исследование в обществе. 

«Люди настроены крайне негативно! И нельзя противопоставить их мнению ничего!» - подчеркнул глава государства. 

«Допустим, зачем это было вводить в канун разного рода вирусов, эпидемий, острого периода заболеваемости? Нагрузка на врачей увеличилась при выписке. И много других вопросов и проблем», - сказал Президент. 

«Вы мне говорите о том, что кто-то там лоббирует эти процессы, кому-то не нравится, в средствах массовой информации поднимают вопросы, а на самом деле принято правильное решение, - отметил глава государства. - Я не исключаю, что кому-то это не нравится. И это у нас всегда бывает»

«Бизнесмены, собственники аптек и так далее вбрасывают в средства массовой информации свои недовольства. Да, на это надо реагировать, надо, чтобы валюта в стране оставалась и прочее. Но надо делать это разумно, чтобы не создавать проблем людям», - подчеркнул Президент. 

Еще одна тема, которую поднял Александр Лукашенко, - обеспеченность лекарствами отечественного производства. 

Глава государства напомнил о договоренности к концу 2015 года иметь в стране  минимум 50% лекарств собственного производства. При этом он подчеркнул, что лекарства должны соответствовать мировому уровню: «Нам другие лекарства не нужны, белорусское производство лекарств должно быть на уровне мировых стандартов».

«И следующее – продажа на экспорт этих лекарств. Если они будут по качеству хуже, у нас же не купят ни в России, ни в Украине, ни в Евразийском экономическом союзе, а тем более в Евросоюзе. Поэтому это должны быть не меньше 50% и высокого качества», - подчеркнул Президент. 

Александр Лукашенко поинтересовался, как обстоят дела в этом вопросе. «Меня многие настораживают и обращают мое внимание на то, что лекарства мы произведем, но они не сертифицированы по каким-то там параметрам. Так это или нет? Да, надо удовлетворить свой спрос, потому что полмиллиарда валюты мы на лекарства каждый год, как минимум, тратили, а может, даже больше, - отметил глава государства. - Поэтому надо импортозамещение провести. И второе – надо на экспорт поставлять. Поэтому никуда не денемся, надо будет сертифицировать и продавать. Как обстоят дела здесь?».

«Мы много говорим о том, что мы достигли высокого уровня, в том числе по показателям младенческой смертности, у нас за три года подряд ни одна роженица не погибла – это правда. Молодцы! Благодаря жесткому моему требованию, поручению в свое время, - отметил Президент. - Но все больше и больше, в том числе и в средствах массовой информации, выплескивается информации о том, что благодаря безалаберности наших врачей то тот погиб, то этот погиб, то гипс, лангет на руку наложили не так, руку пацан потерял. Понятно, это же деревенский хлопец, его же защитить некому! А мы с вами откуда? Из деревни. Поэтому меня не может не настораживать обычное лечение обычных наших граждан. Да, мы умеем пересаживать сердце, печень... Но а элементарное: услуги населению?».

«Это третье, что меня волнует, и я хотел бы услышать ответы на эти вопросы, и не только в докладе мне», - добавил глава государства. 

Александр Лукашенко считает, что Минздрав не должен бояться признать, если с принятием решения о новом порядке отпуска лекарственных средств в аптеках была совершена ошибка

«И если вы совершаете какие-то действия, вы же сначала людям расскажите. И одновременно! А не потом, когда все люди в очереди встали и штурмуют аптеки и поликлиники», - отметил Президент. 

Василий Жарко обратил внимание на то, что принятое в сентябре этого года постановление, предусматривающее ужесточение контроля за рецептурным отпуском лекарственных средств, является по сути продолжением постановления, принятого в 2012 году, по перечню рецептурного и безрецептурного отпуска лекарственных средств. По его словам, этот перечень не расширен ни на одно лекарственное средство. В этом году была введена лишь одна норма – хранения рецепта в аптеке в течение месяца. Минздрав отмечает значительный рост объема потребления лекарственных средств. В результате анализа ситуации Минздрав пришел к заключению, что часть лекарственных средств рецептурного списка отпускается без рецепта. По словам Василия Жарко, чаще всего это происходит в коммерческих структурах.

Александр Лукашенко поинтересовался у министра, сколько частных аптек было закрыто в связи с этим нарушением. 

По словам Василия Жарко, в текущем году приостановлена работа 10 аптек и 2 аптеки закрыты.

«Среди тысяч аптек вы две закрыли. А вы должны были их предупредить: одно нарушение (это же безопасность, здоровье людей) – аптеку закрыли, вторую закрыли, третью, пятую, десятую и все бы нормализовалось», - считает глава государства. 

Министр отметил, что сложно доказать нарушение отпуска лекарств в аптеке, если рецепт в ней не остается. «Я ежеквартально собираю в Министерстве здравоохранения тех, кто занимается и оптом, и розницей и предупреждаю: нет обоснования увеличения отпуска лекарственных средств», - сказал Василий Жарко. 

Александр Лукашенко потребовал у министра «железно навести порядок».

 

В Беларуси все рецепты на лекарства теперь остаются в аптеках

Минздрав Беларуси разрешил продавать гомеопатические лекарства без рецептов