Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
дек 2014

Министерство торговли приостановило работу 17 интернет-магазинов

 

TOMIN.BY 

На четыре дня до устранения выявленных нарушений Министерство торговли Беларуси 20 декабря приостановило работу интернет-магазинов http://4886.shop.onliner.by, http://331.shop.onliner.by, http://1184.shop.onliner.by, http://belpro.by, http://585.shop.onliner.by, www.telemagazin.by, www.tv-market.by, http://gepard.by, www.antamedia.by, http://domovoy.shop.by, http://medialab.by, http://force.shop.by, http://newgsm.by.

«Владельцам трех интернет-ресурсов www.deal.by, www.migom.by, www.kufar.by вынесены предписания об устранении нарушений законодательства о рекламе, выразившихся в размещении на этих сайтах рекламы, содержащей недостоверные сведения о цене товаров. Ведется работа по привлечению владельцев этих ресурсов к административной ответственности по части 1 статьи 12.15 КоАП Республики Беларусь, по которой предусмотрена ответственность в виде штрафа от 3 до 7,5 млн. рублей», - сообщает пресс-служба Минторга.

Напомним, что в связи с выявленными нарушениями владельцем интернет-ресурса onliner.by законодательства о торговле, в том числе регулирующего порядок реализации товаров (работ, услуг) с использованием сети Интернет, и непринятии в ранее установленные сроки мер по их устранению, принято решение об исключении соответствующего доменного имени из реестра национальной доменной зоны. Как  сообщал TOMIN.BY, Оnliner с 20 декабря работает в российской доменной зоне.

Сегодня, 22 декабря, Министерство торговли Беларуси приостановило работу еще четырех интернет-магазинов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на замминистра торговли Ирину Наркевич.

"Сегодня мы приняли решение приостановить работу еще четырех интернет-магазинов. Они находились не на крупных интернет-площадках. Выявить их нам помогли граждане, которые позвонили на горячую линию", - сказала замминистра.

Поводом для принятия соответствующего решения стало нарушение интернет-магазинами законодательства о торговле и защите прав потребителей, которые выразились в несоблюдении требований о размещении на сайте цены исключительно в белорусских рублях, полной информации о продавце, изготовителе и импортере, информации о возможности расчета за товар путем дистанционного перечисления денежных средств, образцов документов, подтверждающих факт реализации товара.

В соответствии с постановлением Совмина от 19 декабря 2014 года №1207 данные правонарушения считаются грубыми нарушениями правил торговли и влекут приостановление работы интернет-магазинов. Замминистра отметила, что возобновить работу эти магазины смогут 29 декабря при условии, что данные им предписания будут выполнены.

"Мониторинг работы интернет-магазинов, крупнейших площадок идет каждый день, и мы будем продолжать это делать", - подчеркнула замминистра.



Onliner.by 20 декабря исключен из реестра национальной доменной зоны

Onliner перешел в российскую доменную зону