Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
янв 2015

Василий Жарко против введения платы за посещение поликлиник

 

Министр здравоохранения Василий Жарко не поддерживает идею ввести плату за посещение поликлиник. Об этом он заявил сегодня журналистам, передает БЕЛТА.

На вопрос, будет ли введена минимальная плата за посещение поликлиник, глава медицинского ведомства ответил: "Я не поддерживаю эту идею". Бороться с очередями планируется за счет решения кадровой проблемы. Вакантные должности в ближайшее время будут закрыты благодаря выпускникам медицинских вузов и интернам. 

"Основная задача, которая стоит у нас сегодня перед отраслью, это усиление профилактической направленности и улучшение работы амбулаторно-поликлинического звена. Надо, чтобы каждый пациент, каждый гражданин знал своего участкового врача, участковую медсестру. А участковый врач, медсестра должны знать своего прикрепленного гражданина и выстроить работу на профилактику", - сказал Василий Жарко.

Комментируя работу отрасли в целом, министр здравоохранения отметил, что белорусскую медицину уже признало все мировое сообщество.

"Мы одна из трех стран, которые обеспечили стопроцентную доступность оказания медицинских услуг. Благодаря тому, что мы вышли на новый уровень оказания медпомощи, за наши достижения Всемирная организация здравоохранения предложила в этом году провести министерскую конференцию на базе нашей страны. Приедут 53 министра здравоохранения европейского региона. Это говорит о признании достижений, это поднимет имидж нашей страны", - сказал он