Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
март 2015

В Мостовском районе на пожаре в запертом доме погибло трое малолетних детей

 

TOMIN.BY

Трагедия случилась вечером 8 марта в деревне Нацково Мостовского района.  В доме в момент пожара было трое детей - девочки 2008 и 2009 годов рождения и мальчик 2011 года рождения. Все трое погибли.

По предварительной информации, отец детей около 17 часов поехал в соседнюю деревню встречать супругу, возвращавшуюся от родителей. Увидев пожарные автомобили, он почувствовал неладное и вернулся домой. Однако помочь малышам уже не смог: спасатели – пожарные уже выносили из дома погибших детей.

Выбраться из горящего дома дети не могли - отец перед уходом запер их в комнате на замок. Кроме того, входную дверь в дом тоже запер.

Элементарная беспечность стоила жизни малышам. А ведь семья считалась благополучной. Оба родителя 1989 года рождения, работают, заботились о детях, не злоупотребляли спиртным.

На месте происшествия работали  специалисты МЧС, следователи, сотрудники милиции и эксперты.

По предварительному заключению специалистов областного управления Государственного комитета судебных экспертиз причиной возгорания стала шалость детей с огнем. Очагом пожара стал шкаф с одеждой, на котором хозяин дома хранил сигареты и спички.

Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области проводит проверку по факту гибели детей. Для окончательных заключений и выводов следователями назначены судебно-медицинские, пожарно-технические, а также иные криминалистические, специальные и технические экспертизы.

Это второй с начала года пожар, на котором погибли дети. 29 января в деревне Веселово Новогрудского района из горящего дома не смогли выбраться 33-летняя мама и её 9-летний сын.

МЧС в очередной раз предупреждает: не оставляйте в доступном для малолетних детей месте спички, зажигалки. Объясните им последствия игр с огнем. Научите действовать в случае ЧС   с самого маленького возраста.

 Необходимо тренировать детей в игровой форме действиям на случай пожара, учить их покидать опасное помещение. Ни в коем случае не следует закрывать дверь снаружи, тем самым не оставляя детям шанса выйти из горящего дома.

«Не будет лишним проводить с детьми «домашние уроки» вызова по телефону пожарной службы. Продумать свой вариант игры, в процессе которой вы убедитесь, что ваш ребенок знает назначение номеров – 101 и 112, умеет их набрать и рассказать о происшествии, а также сообщить свой адрес и местонахождение. Научите малышей правильно действовать при опасности.

Безопасность ребенка целиком и полностью зависит от умения взрослых предвидеть и предупреждать несчастье», - напомнили в УМЧС Гродненской области.