Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
июнь 2015

В Смолевичском районе найдена пропавшая без вести 5-летняя девочка

 

В Смолевичском районе сотни людей в течение суток искали пропавшую 5-летнюю девочку. Об этом сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Миноблисполкома.

В пятницу, 26 июня, в 22.50 в Смолевичский РОВД обратилась 27-летняя жительница деревни Пекалин, которая сообщила, что около четырёх часов назад пропала её 5-летняя дочь.

Следственно-оперативная группа, немедленно прибывшая на место происшествия, установила, что около 18.00 девочка играла на улице перед домом со своей 6-летней сестрой. В какой-то момент дети поссорились, и старшая ушла в дом. Младшая же младшая пошла по улице в направлении деревенской околицы. Через некоторое время мама девочки, узнав о случившемся, принялась искать дочь. К поискам подключились родственники и соседи. Когда стемнело, родители приняли решение обратиться за помощью в милицию.

 

 

 «Немедленно было принято решение поднять по тревоге личный состав райотдела. Одновременно подключили сотрудников Смолевичского РОЧС и военнослужащих близлежащего подразделения одной из частей Министерства обороны. Всего в течение часа на поиски было мобилизовано более 70 человек», - рассказал начальник Смолевичского РОВД Алексей Балюк.

Первоначально поисковики предполагали, что девочка могла спрятаться на одном из подворий родной деревни. Поэтому были тщательно осмотрены все дворы, чердаки, хозпостройки, заброшенные дома, канавы и заросли кустов. Около четырёх часов утра на помощь прибыли 60 военнослужащих в/ч 3310 внутренних войск МВД. С рассветом круг поисков был расширен – стали осматривать мелиоративные канавы и берега близлежащих ручьёв и рек.

 

 

Ввиду того, что деревня Пекалин находится на самом краю большого лесного массива – Пекалинского заказника, и ребёнок не был найден в течение нескольких часов, задача поисковиков значительно усложнялась.

В семь утра в райисполкоме был создан оперативно-ситуационный штаб по ведению поисков под руководством председателя исполкомаМихаила Загорцева и начальника Смолевичского РОВД Алексея Балюка, в который вошли руководители всех структурных подразделений района. Ведение поисковых мероприятий взял под личный контроль начальник УВД Миноблисполкома Игорь Евсеев.

К поискам были подключены сотрудники УВД Миноблисполкома, работники ГЛХУ «Смолевичский лесхоз», БООР, Смолевичского ЖКХ, местные жители, учителя и школьники, а также прибывшие из столицы волонтеры Белоруской организации Красного Креста и спасательного отряда «Ангел». Всего в поисках принимали участие более 350 человек.

Рассматривались все версии. Водолазы спасательной станции ОСВОД г. Смолевичи, с использованием аквалангов, обследовали дно близлежащего к населенному пункту водоема. Сотрудники пожарного аварийно-спасательного поста № 13 Смолевичского РОЧС с использованием гидрокостюмов и надувной лодки, обследовали дно ещё одного водоема на площади около 500 квадратных метров. Одновременно поисковыми группами тщательно обследовались прибрежные зоны и мелиоративные каналы. Работники Минского областного управления МЧС, с использованием беспилотного квадрокоптера с воздуха обследовали прилегающую к деревне местность.

Около 12 часов дня в полутора километрах от деревни была обнаружена обрывистая цепочка детских следов. Розыскная собака также взяла хоть и слабый, но достаточный для определения направления запаховый след.

В 12.45 вблизи водного канала, в пятистах метрах от деревни Шеметово Смолевичского района девочка была обнаружена одним из поисковых нарядов. Местный житель и лесника, двигавшиеся в цепочке, чудом заметили маленькую фигурку, сидевшую в высокой траве под кустом и не отзывавшуюся на крики.

 

 

Ребёнок был доставлен в Смолевичскую центральную районную больницу с диагнозом «переохлаждение организма». По свидетельству начальника инспекции по делам несовершеннолетних УВД МиноблисполкомаАндрея Амбражея, принимавшего непосредственное участие в поисках: «На удивление, девочка, проведя ночь в лесу, чувствовала себя удовлетворительно. Видно было, что она заблудилась, устала, испугалась, но, в целом, держалась молодцом. Сама семья благополучная, дружная – родители и пятеро детей. То, что так произошло – случайность от которой никто не застрахован. И это ещё раз повод всем родителям внимательно относиться к тому, чем занимаются их дети любого возраста – для неприятностей достаточно и нескольких бесконтрольных минут».

 

 

В ближайшее время от имени руководства управления внутренних дел и Смолевичского РОВД наиболее активные участники поисковых мероприятий будут поощрены, сообщил представитель отделения информации и общественных связей УВД Миноблисполкома Александр Данильченко.

 

Фото: Вадим Шалковский, УОПП УВД Миноблисполкома.