Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
июнь 2023

За выходные в Беларуси утонули 10 человек, включая двух подростков

 

 

TOMIN.BY 

За выходные в Беларуси утонули 10 человек, включая двух несовершеннолетних. Об этом сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

Одна из трагедий произошла в Полоцке. Вечером 18 июня 17-летний парень вместе с другом распивал у карьеров на улице Калинина спиртное. После чего решил искупаться и утонул. Как выяснилось позже, подросток не умел плавать, а друг утонувшего в этот момент отошел на время. Позже он вызвал спасателей. Однако спасти парня не удалось, его тело извлекли из воды работники МЧС.

Место, где утонул подросток, не было предназначено для купания.

Еще один трагический случай на воде произошел в Речицком районе - в реке Березина утонула школьница. Накануне вечером она вместе с семьей приехала на берег реки отдыхать, а под утро следующего дня мать заметила отсутствие 15-летней девочки и вызвала милицию. На берегу реки был обнаружен мобильный телефон, а на дне реки - плед. Поиски школьницы до сих пор продолжаются.

 

 

 

 

В Следственном комитете также отметили, что место, где отдыхала семья, также не предназначено для купания: там обрывистый берег и сильное течение.

Утром 18 июня вода унесла жизнь и 32-летнего жителя Горок. Мужчина вместе с сожительницей приехал на дачу. После плодотворной работы на участке пара отправилась искупаться в реке Реместлянка. Женщина решила позагорать, а мужчина пошел в воду. 

Спустя некоторое время женщина обернулась и увидела, что мужчины нигде нет, а на поверхности воды виднеются круги. Сквозь прозрачную воду она разглядела мужчину, лежавшего на дне, и бросилась ему на помощь.

 

 

Правила безопасного поведения на водоемах

 

Чтобы отдых на воде не обернулся трагедией, Следственный комитет напоминает о правилах поведения и мерах безопасности на воде.

  • Не рекомендует купаться в запрещенных местах и заплывать за буйки.
  • Не стоит купаться у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных местах, в штормовую погоду и во время грозы.
  • Не нырять в незнакомых местах и не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.
  • Не следует оставлять детей без присмотра взрослых, как на берегу реки, так и в воде. Также нельзя разрешать детям устраивать игры в воде, связанные с нырянием и захватом ног и рук.

 

Фото использовано в качестве иллюстрации.

 

Читайте также: