Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
июль 2015

В Столинском районе ликвидируют два крупных лесных пожара

 

TOMIN.BY

Два крупных лесных пожара ликвидируют в Столинском районе. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Беларуси.

Один из этих пожаров вспыхнул на ранее горевшей территории бывшего военного полигона. К моменту поступления сообщения огонь распространился на общей площади 200 гектаров. Для ликвидации пожара задействованы 16 единиц техники и 54 человека, из них 1 единица техники и 4 работника МЧС.

 

 

«Тушение затруднено отсутствием подъездных путей и наличием неразорвавшихся боеприпасов. С 15 до 20 часов произошло 12 взрывов, пострадавших нет», - рассказали в МЧС.

 

 

Кроме того, в 18.20 в службу по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение об обнаружении низового лесного пожара на общей площади 80 га на территории Храпуньского лесничества возле деревни  Ольманы. Здесь тушение также затруднено отсутствием подъездных путей и заболоченной местностью.

 

 

Для мониторинга и оценки складывающейся обстановки осуществляется авиационное патрулирование вертолетом Ми-2 РУП «Беллесавиа.

В МЧС напомнили о действующем на территории большинства районов страны запрете на посещение лесов и торфяников: «98 процентов пожаров в природных экосистемах – дело рук человека. Административная ответственность  за нарушение запрета посещения лесов составляет до 25 базовых величин, что составляет 4,5 млн белорусский рублей. Если при этом лесу или торфянику был причинен ущерб, при условии отсутствия умысла,  штраф может составлять до 50 базовых величин, т.е. 9 млн». 

 

 

В Беларуси – чрезвычайная пожарная опасность

В Столинском районе третьи сутки тушат пожар на бывшем военном полигоне. Горит Нацпарк "Припятский"

В Брестской области запрещено посещение лесов в 7 районах: за нарушение предусмотрен штраф от 25 до 50 базовых величин