Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
авг 2015

В Лунинецком и Жабинковском районах горели телятники: в «Редигерово-Агро» погибли 86 телят, в ОАО «Ракитница» спасли 150 животных

 

TOMIN.BY

В Лунинецком и Жабинковском районах 8 и 9 августа горели телятники.

О пожаре в здании телятника, расположенного в деревне Моносеево Лунинецкого района, спасатели узнали 9 августа в 17.27. К моменту их прибытия на место происшествия часть кровли уже обрушилась. В 18.15 пожар был ликвидирован.

Работники  ЧСУП «Редигерово-Агро» успели эвакуировать лишь 34 теленка, из 120 животных в возрасте 1-3 месяце находившихся внутри здания.

Как отметили в Брестском областном УМЧС, телятник не был оборудован системой пожарной сигнализации. В  момент ЧП на территории хозяйства находился сторож. 

Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий – короткое замыкание воздушной линии электропередачи.

В 2014 году во время плановой проверки частного сельскохозяйственного унитарного предприятия «Редигерово-Агро», которому принадлежал телятник, было выявлено 12 нарушений правил пожарной безопасности, в том числе 5 по зданию, где произошел пожар.

«Среди предписаний ГПН собственнику необходимо было произвести ремонт молниезащитных устройств, оборудовать светильники защитными колпаками, отремонтировать неисправные ответвительные коробки в здании МТФ и осуществить воздушную прокладку электропроводки при помощи троса», - уточнили в УМЧС.

Днем ранее во время пожара в телятнике ОАО «Ракитница», расположенном в деревне Стриганец Жабинковского района, работникам сельхозпредприятия и пожарным удалось спасти 150 телят в возрасте от 1-6 месяцев. В 16.31 пожар был ликвидирован подразделениями МЧС.

По предварительной версии, огонь перекинулся с загоревшихся у здания телятника  пиломатериалов. 

Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Виновное лицо устанавливается.

«Ответственность за пожарную безопасность на предприятии в первую очередь несут руководители. При установившейся жаркой погоде и во время уборочной кампании необходимо особое внимание уделять пожарной безопасности», - напомнили в МЧС.