Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
фев 2016

В Ляховичском районе на реке Щара провалился под лед и утонул мужчина

Зимняя рыбалка - фото

 

TOMIN.BY

В Ляховичском районе сегодня, 25 февраля, провалился под лед и утонул мужчина. Происшествие случилось на реке Щара в районе д. Набережная около 8.20.

Ближайшее подразделение МЧС расположено в 8 километрах от места происшествия. Несмотря на это спасатели прибыли к месту ЧП спустя несколько минут после сообщения. В 20 метрах от берега они обнаружили полынью.

Надев спасательные жилеты, при помощи штурмовой лестницы и спасательной веревки, работники МЧС извлекли человека из воды. Однако он не подавал признаков жизни.

После проведения реанимационных мероприятий медики бригады скорой медицинской помощи констатировали смерть мужчины 1968 года рождения.

По факту проводится проверка. Пока неизвестно с какой целью находился на реке погибший.

Спасатели напоминают, что сейчас выходить на лед крайне опасно. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной и 15 см в соленой воде.

Прочность льда ослаблена в устьях и притоках рек, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша.

Если температура воздуха держится выше 0ºС более трех дней, то прочность льда уменьшается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность белого в два раза меньше, серый, матово белый или с желтоватым оттенком лед – ненадежен.