Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
авг 2016

Брестчанин на «Форде» у ларька сбил женщину: материалы уголовного дела направлены в суд

 

TOMIN.BY

В Бресте на дворовой территории на Янки Купалы, 60/1 19 мая 2016 года около 17.45 грузовой автомобиль Ford Transit совершил наезд на 44-летнюю горожанку. В результате ДТП брестчанка получила серьезные травмы, от которых 20 мая умерла в больнице. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

 

 

Транспортным средством управлял 31-летний брестчанин, работающий водителем в логистической компании. В момент ЧП мужчина на служебном автомобиле доставлял продукты в торговый павильон, расположенный в жилой зоне. Для разгрузки товара водитель двигался задним ходом.

В 10 метрах от ларька он совершил наезд на женщину задними левыми колесами. Пешеход в тот момент двигалась в попутном транспортному средству направлении, то есть располагалась к нему спиной. 

«По выводам следствия, водитель своими действиями грубо нарушил требования пункта 73 Правил дорожного движения, согласно которому движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, если эти действия не создадут препятствия для других участников дорожного движения и будет обеспечена безопасность дорожного движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, которые сигнализировали бы о складывающейся ситуации позади транспортного средства. Также были нарушены требования пункта 135 Правил дорожного движения, согласно которому в жилой зоне пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами», - уточнила Марина Дранькова. 

По результатам расследования водителю предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения.