Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
авг 2012

С балкона 4 этажа в Ляховичах упала плита ограждения: люди чудом не пострадали

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Железобетонная плита сорвалась с балкона 4 этажа дома, расположенного в переулке Южакова в Ляховичах. И лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

ЧП случилось 5 августа около 14 часов. С балкона четырехэтажки оторвалось наружное ограждение и буквально вспороло асфальт прямо у ступенек входа в подъезд дома.

 

 

Как удалось узнать корреспонденту TOMIN.BY, трое жильцов в момент ЧП сидели на скамейке у подъезда. Они чудом не пострадали, благодаря тому, что плита вертикально воткнулась в асфальт буквально в метре от них и … не упала, опершись на козырек подъезда…

На место происшествия по звонку встревоженных жильцов дома выехали спасатели, работники РОВД и коммунальники.

 

 

Комиссия Ляховичского ЖКХ сразу же приняла решение о демонтаже второй железобетонной плиты ограждения злополучного балкона на четвертом этаже. Для этого задействовали кран ПМК-13 г. Ляховичи.

Представители коммунальной службы обошли все квартиры дома и опечатали все балконы – до окончания работы комиссии по обследованию строительных конструкций жилого здания.

Как стало известно TOMIN.BY, в 36-квартирном доме 1981 года постройки, стоящем на балансе КУМПП ЖКХ «Ляховичское ЖКХ», капитальный ремонт дома не проводился. И в ближайшее время – до 2015 года, он не планировался.

Вместо старых плит 6 августа на поврежденном балконе установят новые металлические ограждения. И сегодня же комиссия коммунальной службы начала обследование не только этого дома, но и еще трех, построенных по аналогичному проекту.

Предполагаемая причина падения плиты, по информации Брестского областного УМЧС – коррозия металлических узлов крепления плиты.