Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
авг 2016

В Малоритском районе охотник, грубо нарушив правила, застрелил рыбака-браконьера

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY 

Вечером 20 августа у берега реки Осиповка неподалеку от д. Доропеевичи Малоритского района 39-летнему мужчине дробью было причинено огнестрельное ранение. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался на месте. Погибший - уроженец д. Доропеевичи Малоритского района, проживал в Бресте. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

 

 

В момент происшествия погибший вместе с родственниками ловил рыбу с использованием сетей, нарушая правила рыбалки. Со слов близких, они испугались звуков проезжающих рядом автомобилей и спрятались за возвышенностью, думая, что это инспекторы природоохраны, а погибший остался в воде.

«Один из водителей транспортных средств произвел выстрел в направлении потерпевшего. После этого он подошел к берегу и увидел, что в результате его стрельбы погиб мужчина. Затем тот скрылся с места происшествия», - рассказала Марина Дранькова.

Малоритским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 139 (убийство) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Подозреваемый был задержан сотрудниками органов внутренних дел в Бресте той же ночью. Им оказался 43-летний брестчанин. В ходе осмотра у него изъято охотничье ружье «Сабатти».

Со слов подследственного, он думал, что стрелял в бобра. Однако мужчина в тот день имел лишь разрешение на добычу водоплавающих птиц.

Подозреваемый и потерпевший ранее не судимы.

"В настоящее время с задержанным работают следователи. В рамках расследования уголовного дела проведены осмотры и проверки показаний на месте, допрошены подозреваемый и свидетели, назначен комплекс судебных экспертиз

По завершении неотложных следственных и других процессуальных действий будет решаться вопрос об окончательной квалификации действий задержанного", - уточнили в УСК.

«По правилам охоты, каждый охотник обязан стрелять только по ясно видимой цели. А во время охоты на водоплавующую дичь разрешено стрелять не ниже 2,5 метров от уровня воды – выше человеческого роста. Своими действиями брестчанин грубо нарушил правила охоты», - прокомментировал ситуации TOMIN.BY заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Штык.