Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
сен 2016

В минском метро у 19-летней студентки при досмотре нашли патрон к огнестрельному оружию

 

TOMIN.BY

В Минске у 19-летней студентки государственного лингвистического университета при досмотре обнаружен патрон к огнестрельному оружию. Об этом сообщили в столичной милиции.

Девушку задержали на станции метро «Площадь Ленина».

«Оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства – это все предметы, представляющие повышенную опасность, за любые незаконные действия в отношении которых, законодательством Республики Беларусь предусмотрена достаточно суровая ответственность. Так, статья 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества либо без конфискации за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», - отметил заместитель начальника УВД по охране Минского метрополитена подполковник милиции Николай Глазко.

Административное законодательство устанавливает не менее суровое наказание.

К примеру, статья 23.48 КоАП Республики Беларусь влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации за нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями. Статьей 23.47 КоАП предусмотрена ответственность за незаконные ношение либо перевозку холодного оружия и влечет наложение штрафа от 2 до 6 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, либо без конфискации.

Вместе с тем, Николай Глазко подчеркнул, что даже при таких суровых мерах ответственности, наказания все-таки можно избежать. И пояснил, что лицо, добровольно сдавшее предметы преступления, освобождается от уголовной ответственности, кроме случаев сбыта. 

В отношении студентки проводится проверка.

 

Фото носит иллюстративный характер.