Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
сен 2016

Погоня в Лунинецком районе: браконьер пытался сбежать от инспектора природоохраны и выбросил 46 щук

 

TOMIN.BY

В Лунинецком районе браконьер с незаконным уловом пытался скрыться от инспектора природоохраны на машине. Инцидент произошел вечером 7 сентября на проселочной автомобильной дороге у водохранилища Велута, возле деревни Новоселки.

Пенсионера, управлявшего автомобилем «Фольксваген-Гольф», пытался остановить представитель Микашевичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Инспектор, как и положено, в форменной одежде, жилете повышенной видимости с элементами из световозвращающего материала. Он находился возле автомобиля оперативного назначения и подал водителю сигнал об остановке диском с красным световозвращателем. Однако «Гольф» лишь увеличил скорость.

Началось преследование, с включенным маячком синего цвета и звуковой сигнализацией. «Беглеца» пытались образумить, требуя остановиться по громкоговорящему устройству, но тщетно.

Погоня вскоре закончилась тем, что нарушитель повредил два колеса. «Фольксваген» съехал в кювет, а преследуемый выскочил из автомобиля и выбросил из салона мешок. Как выяснилось, в нем находился улов – 46 щук.

Мужчина был задержан.

«В ходе разбирательства было установлено, что в этот день примерно с 9 часов утра до 19.30 нарушитель осуществлял добычу рыбы в водохранилище (рыболовных угодьях фонда запаса) запрещенным способом», - рассказал TOMIN.BY заместитель начальника Брестской областной инспекции ОЖиРМ Сергей Штык. Браконьер использовал 68 «донок», изготовленных кустарным способом, из отрезка шланга, капроновой нити, металлического поводка и двойного крючка. Каждая была оснащена естественной наживкой.

Таким способом житель Лунинецкого района добыл 46 щук, общим весом 16 килограммов. Вред окружающей среде составил 138 базовых величин, а это 2 898 рублей. Стоимость незаконно добытой продукции рыболовства - 483 рубля.

В отношении браконьера начат административный процесс по ст. 23.4 КоАП Республики Беларусь.

«На место разбирательства вызывалась следственно-оперативная группа Лунинецкого РОВД, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.281 Уголовного кодекса (незаконная добыча рыбы или других водных животных) Республики Беларусь», - дополнил Сергей Штык.

Рыба общим весом 16 кг и орудия рыболовства в количестве 68 штук изъяты сотрудниками СОГ Лунинецкого РОВД.

 

  • Неравнодушных к проблемам родной природы граждан Брестская областная инспекция охраны животного и растительного мира просит информировать о замеченных нарушениях по телефону дежурной службы в Бресте (8 0162) 20-70-00.