Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
апр 2017

В Бресте спасатели вызволили кошку, провалившуюся в 30-метровую вентиляционную шахту

 

TOMIN.BY

В Бресте спасатели сегодня, 12 апреля, вызволили кошку, провалившуюся в 30-метровую вентиляционную шахту. Инцидент произошел в десятиэтажном доме по улице Сальникова.

 

 

 

Животное провело в бетонной ловушке несколько дней. Помочь ему было не так-то просто. Как сообщили в Брестском ГОЧС, вентканал в доме достаточно сложной конструкции. Было непонятно, на какой именно высоте находится кошка, а спуститься, например, промышленным альпинистам в такое узкое отверстие практически невозможно.

Пришлось спасателям совещаться со строителями, изучать проектную документацию. В результате оказалось, что «бурить» стену нужно в самом низу, на первом этаже. Выходит, кошка пролетела по шахте около 30 метров, ведь ее хозяева живут на десятом этаже...

Расчет оказался верным: при помощи перфоратора и болгарки работники МЧС проделали в стене дыру на уровне пола в кухне квартиры первого этажа (спасибо хозяйке, согласившейся на этот «разгром»!).

 

 

Кошка с минуту поколебалась, громко мяукая, а затем все же решилась и выбралась наружу.

Видимых повреждений у нее не было – только сильный стресс и обезвоживание: она сразу же принялась жадно лакать воду... Хотя «визита» к ветеринару, по всей видимости, не избежать.